© 2011 «Rusff.ru»

… СРЕДИ РАВНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » … СРЕДИ РАВНЫХ » ДОМОВОДСТВО И КУЛИНАРИЯ, РЕМОНТЫ И ВЯЗАНИЕ... » ВКУСНЯШКИ-НАПИТОЧКИ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ - КТО ВО ЧТО ГОРАЗД!


ВКУСНЯШКИ-НАПИТОЧКИ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ - КТО ВО ЧТО ГОРАЗД!

Сообщений 21 страница 40 из 1000

21

Зразы a la Nelson

Килограмм вырезки или толстого филея нарезать небольшими тонкими ломтиками, отбить их, посыпать солью, перцем, быстро обжарить на масле.
Сложить в сотейник, перекладывая каждый ряд жареным луком и нарезанными шампиньонами. Прибавить стакан сметаны, 2 стакана бульона, 1 чайную ложку муки, разболтанную с водой. Закрыть крышкой, тушить в духовке полчаса.

Язык (любой, говяжий, свиной) отваривают в соленой воде, с креньями, пока не будет мягким (долго, короче). Снимают с него кожицу, режут наискось тонкими ломтиками, укладывают на блюдо, можно облить соусом.

Язык по-английски.

Варят, как сказано выше, но недолго. Только чтобы можно было снять кожу. Очищают, целиком кладут в кастрюлю, добавляют побольше красного соуса (сливочное масло растапливают на сковороде, добавляют муки столько, чтобы впитала масло, на сильном огне жарят, перемешивая до желаемого цвета, добавляют бульон или просто воду, до требуемой густоты, немного соли и нагревают до равномерного размешивания), рубленые лук, зелень, пол-лимона, 1 стакан соуса томат (спелые помидоры заливают водой, чтобы только покрыла, плотно накрывают, в духовку чтобы упрели, протирают через сито, т.е. томат-паста получится), соль-перец по вкусу, разбавляют бульоном и варят до готовности. Режут как сказано выше, к соусу добавляют полстакана мадеры или хереса, подогревают и обливают язык.

даю проще рецепт...
Тот же язык...
Отварить, очистить... порезать, сложить в сотейник, рядами, пересыпая тертым сыром, полить растопленным маслом, сверху слой сыра с тертыми сухарями, полить маслом, в духовку.
Отдельно соус на вкус.

Сотейник - глубокая сковорода с крышкой для тушения, можно взять кастрюльку..

22

Блины гречневые. Если кто не в курсе - единственно правильные блины..))))

Ставят (как и ВСЕ блины) за 6-8 часов до подачи.
4 стак. гречневой муки, 4,5 стакана молока, дрожжи.
Гречневую муку размешать с 2,5 стак. теплого молока и дрожжами. Поставить в тепло. За 1-2 часа до подачи обварить это тесто 2 стак. горячего молока, добавить ст.л. соли, дать подойти и осторожно - НЕ МЕШАЯ!!! - печь на смазанной маслом сковороде.

23

См. на количество!!!  :flag:

Блины скороспелые

1 кг муки (не, ну готовили же люди, а? на всю семью, плюс прислуга...), по 1 ч.л. соды и виннокаменной кислоты.
Муку развести теплой водой до нужной густоты, дать остыть, положить 2 ч.л. соли, если хотца - и яйца, влить 1 ч.л. виннокаменной кислоты, разведенную в 1/2 ст. воды, сюда же 1 ч.л. соды также в 1/2 ст.воды, размешать и сразу же печь, пока тесто не остыло.

Блины гурьевские.

1, 2 кг муки, 15 желтков и 400-500 гр масла хорошо размешать. Разбавить стаканом кислого молока до густоты сметаны. Положить 15 взбитых белков, посолить, осторожно перемешать и печь.

И еще... Если лопухнулись и блинов много напекли...

Пирог-блинник

Обыкновенные блины складывать в кастрюлю, смазанную маслом и обсыпанную сухарями. Каждый ряд перекладывать каким-либо фаршем для пирожков, можно разными... Смазать сверху маслом, поставить в духовку, чтобы запеклось. Можно подавать к супам или отдельно с соусами.

24

Индейка жареная (Dinde rotie)

Очистить, посолить снаружи и внутри, положить на противень, полить растопленным маслом и жарить. Когда подрумянится, подлить немного бульона и дожаривать, поливая образовавшимся соком.

Индейка фаршированная (Dinde farcie)

Приготовить, как для жарки. Начинить фаршем: мелко нарубить (прокрутить, значить...) полкило мягкой телятины и полкило свинины, соли, перцу, очищенные и потушенные в масле каштаны, также с полкило, и 1/2 стакана бульона. Жарить так же.

Варианты начинки: порубленная обжаренная печенка, смешанная с размоченным в бульоне хлебом, яйцами, маслом, полстакана мелкого изюма.
Рис отварной можно добавить, смешанный с изюмом, с добавкой мускатного ореха, масла, яиц.
Грецкие орехи с полкило растереть, смешать с печенкой и как с каштанами - так же.. масло, яйца и т.д. В общем - варианты любые.
Да, печенка везде телячья...

И еще.. никаких резко пахнущих приправ (Саш, это тебе!!!  :flag: ), индейка достаточно ароматна сама по себе, ее запах и вкус нельзя перебивать... Это вообще для птицы характерно, по этой причине и куриный бульон никогда не заправляют приправами... кроме кавказской и т.п. кухонь.

25

Corvus, ну ты даёшь!!! Это же за всю жизнь не приготовить!!!

Меня заинтриговала селёдка по-лифляндски.

Интересно, где можно всё время покупать вырезку? И свежую телятину? У нас на Соколе в пределах досягаемости ни одного нормального магазина нет. А единственный приличный рынок - Ленинградский- всё-таки далековат. А так всё везде есть. Мороженное-перемороженное...

И что такое виннокаменная кислота? А где взять каштаны? Последний раз я их видела на Северном Кавказе.

26

Мефодия
Эт тока начало..

Мефодия написал(а):

Интересно, где можно всё время покупать вырезку? И свежую телятину?

Хы.. У нас проблем нет... За все время не скажу, но регулярно в магазине около нашего дома есть отличное мясо... свежее... да и по городу это тож не проблема, было бы желание...  8-)
Рынок им далековат... Хотят чтоб все на дом доставили, да еще приготовили небось... )))) А через весь город мотаться за любым барахлом пожрать в голодные годы не доводилось?..)

Винная кислота
или виннокаменная (acide tartarique, tartaric acid, Weinsteinsäure) - C4H6C6, иначе диоксиянтарная - значительно распространена в растительном царстве, где она встречается свободной или в виде солей, напр. в картофеле, огурцах, исландском мхе, черном перце и т. д. Главным источником ее является виноградный сок. В. кислота обладает сильным, но приятным кислым вкусом, легко растворима в воде и спирте, трудно в эфире.

Химиков знакомых потрясите...)))) А также можно подумать о возможной замене на ту же лимонную, например...))

Мефодия написал(а):

А где взять каштаны? Последний раз я их видела на Северном Кавказе.

А я их каждый день вижу...
Ну явно давно в город не выходили... и в магазины... Тогда скажите домработнице прикупить, она точно знает - что есть в продаже, чего нет...  :glasses:
Не буду трогать магазины, но палатки с жареными каштанами хотя б посмотрите... ))))

Еще раз - было бы желание, а купить можно ВСЕ...

Отредактировано Corvus (03-01-2009 13:03:56)

27

Corvus, ну ты и намудрил...))))) Лучше бы своим борщиком похвастался, или ёжиками....  :crazyfun:

28

Ёжики написал(а):

Лучше бы своим борщиком похвастался, или ёжиками....

Ёжиками хвастаться не буду, еще уведут любимую жену...  :love:

А борщ... да тут сто раз напиши рецепт (к слову, абсолютно стандартный), все равно выйдет не так, как у меня, может - лучше, может - хуже, но не так...

29

[реклама вместо картинки]

Вот тот самый ореховый тортик!

30

Итак... Новый год уже позади, но нас ждет Рождество, Старый Новый год, Крещение и прочее... Поэтому идём по ссылочке (действительна будет не очень долго) и смотрим рецепты вкусных и красивых салатов. Готовимся к праздникам!!!!!  :cool:

Салаты для праздничного стола

31

Catrina, всегда рада поделиться!

32

Catrina, ну, теперь дам на Форуме стало больше! Тема вкусняшек становится центровой... :D
Ждём твоих кулинарных изысков!

33

Григорич написал(а):

Ждём твоих кулинарных изысков!

Григорич, не честно!
А кто хвастался неординарным и фантазийными рецептами?! Милости просим!

Отредактировано Ёжики (05-01-2009 21:55:53)

34

Ёжики, если я начну ЧЕСТНО описывать процесс реализации моих кулинарных фантазий - с этой темы все разбегутся!!! :crazy:

35

Григорич, хы.... а может все-таки хотя бы нАчать?!

36

Ёжики, Тань, ну что ты издеваисси?! :angry:  Что я могу написать, если всё делаю "на глазок"?

Если только что-нибудь типа: "Готовя порционную свинину на газовом гриле на решётке в духовке, обязательно каждые 5 минут принюхивайтесь к запаху и приглядывайтесь-прислушивайтесь, как мясо "шкворчит". В момент истекания второго (не кровавого, а беловатого) сока переверните куски на другую сторону"... :rofl:

37

Ну тоже уже кое-что!  :D

38

Сегодня Мефодия почему-то решила в классический гороховый суп на свиных рёбрышках добавить грибы... А что - весьма!

39

Григорич
Любопытно... а почему бы и нет? Я вот в него иногда майонез в тарелку кладу...))

40

Corvus, ну, майонез заместо сметаны - под настроение - это у нас обычное дело! Как и в щи, и в борщ, и в грибной...


Вы здесь » … СРЕДИ РАВНЫХ » ДОМОВОДСТВО И КУЛИНАРИЯ, РЕМОНТЫ И ВЯЗАНИЕ... » ВКУСНЯШКИ-НАПИТОЧКИ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ - КТО ВО ЧТО ГОРАЗД!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно