© 2011 «Rusff.ru»

… СРЕДИ РАВНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » … СРЕДИ РАВНЫХ » ДОМОВОДСТВО И КУЛИНАРИЯ, РЕМОНТЫ И ВЯЗАНИЕ... » ВКУСНЯШКИ-НАПИТОЧКИ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ - КТО ВО ЧТО ГОРАЗД!


ВКУСНЯШКИ-НАПИТОЧКИ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ - КТО ВО ЧТО ГОРАЗД!

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

Чъерт побъери!!! Как же приятно накануне Нового года начать обсуждение такой темы!!!
Ну что, поделимся рецептиками? [взломанный сайт]

2

Начну уже, пожалуй...

Ореховый торт

Состав:
1 стакан муки
100 гр сливочного масла
1 стакан сахарного песка
1 стакан сметаны
1 стакан грецкий орехов, прокрученных через мясорубку или блендер
0,5 чайн. ложки питьевой соды
0,5 чайн. ложки корицы
1 столовая ложка сахарной пудры
3 яйца

Процесс:
Сахар растереть с маслом и корицей, постепенно добавлять по 1 яйцу. Все перемешивая, добавить сметану, орехи. Муку смешать с питьевой содой и добавить в тесто в последнюю очередь. Быстро вымешать тесто и выложить в заранее смазанную маслом сковороду. Выпекать в течение 40 минут при температуре 200-220 градусов. Охлажденный тор посыпать сахарной пудрой.

Приятного чаепития!!!!!!

3

Ёжики, а ты соду не гасишь уксусом? В последний момент добавлять соду не пробовала. Это какой-то химический эффект?

4

Мефодия написал(а):

А ты соду не гасишь уксусом?

В других случаях всегда гашу, а тут как было в рецепте (тётушка моя научила, торт всегда был, что называется, пальчики оближешь!)

Мефодия написал(а):

Это какой-то химический эффект?

В химии не сильна, поэтому не знаю. Только уверена, что результат будет отличным!!!!!!!!!!

5

Мефодия написал(а):

Это какой-то химический эффект?

По идее, сода вступит в реакцию с кислотой (сметана) плюс распад при высокой температуре (тут точно не скажу, подзабыл параметры соды)... то есть разрыхлит тесто выделяющимся газом... А вот гашение соды уксусом я с точки зрения химии не понимал и не понимаю... ну получается ацетат натрия.. и что? он ничего не даст...

Мефодия
Кстати, ничего, что я запятые поленился поставить? А то тут такие строгости в отношении правописания расписаны.... боюсь уже - чего не так написать, привык пользоваться все ж разговорным стилем, для естественности и передачи оттенков...

6

Григорич написал(а):

Я всё «на глазок» творю – в зависимости от настроения и вдохновения…

Согласна, что от настроения многое зависит, и от вдохновения, и от фантазии... Например,  с мясом и овощами я могу себе позволить вытворять, что душе угодно.... Но все же, есть блюда или выпечка, которые не всегда терпят отклонений... А т.к. я еще и не большой знаток теста и того, что  с ним вытворяют, то в этих случаях стараюсь придерживаться рекомендаций!
Вот вам пример для полёта фантазии:

Жульен грибной

Я использую обычно 800-граммовую банку резаных шампиньонов, 2-3 ложки муки, довольно-таки приличную луковицу, пачку сметаны, сыр, соль, перец, майонез на глаз и вкус.
Обжариваем шампиньоны (резаные в банке бывают крупными, я их мельчу) с луком, солим их и перчим. Когда грибы вполне обжарились, постепенно добавляю муку, по одной ложке, чтобы лучше перемешать и чтобы не было комочков. В водичку от грибов добавляю сметану, майонез, тертый сыр, перемешиваю все это. В кастрюлю выкладываю обжаренные грибы, заливаю ранее приготовленным соусом и немного кипячу. ВСЁ! Основной замес готов. Остается только потом перед подачей на стол выложить эту массу в кокотницы, посыпать тертым сыром и поставить в духовку для подрумянивания сыра!

А дальше варьируйте, как душе угодно!!!!!!!

7

Ёжики, я соус бешамель для жульена отдельно на сковородке делаю - потом заливаю уже в кокотницы... Кстати, а где у тебя "мясная составляющая"?! Ветчинка там или курочка?

8

Григорич, я же подчеркнула, что жюльен грибной...  :D и что поле для фантазии огромное...)) Все дело вкуса, и когда, пардонте, обожрёшься салатиков, мясо в жюльене уже кажется лишним!

9

Григорич написал(а):

я вот, например, лет до 30-и не знал, что грибы отлично готовить с рисом - эдакий грибной плов...

Я после сорока случайно узнал, что рис с ананасами и весьма приличным количеством чеснока тоже невероятно вкусно..))

10

Блииин... народ, тут с вами слюной захлебнешься...  8-)

11

Ёжики, так, Татьяна, ты у нас - общепризнанный в данной Теме Маэстро!... (Да и Ворон - мудрый кулинар - у тебя за спиною кружит... :playful: )

А где же новые рецепты?! Мы все хотим продолжать "захлёбываться слюной", как верно отметил Шаман!

Ну поскребите тайные кулинарные семейные архивы-то...

12

Григорич
А ограничения есть на рецепты лично не испробованные? Но из надежных источников...

13

Corvus, не, Тимоха, никаких ограничений!!! Валим всё сюда до кучи! В эти новогодние праздники и испробуем... На ком-нибудь... :D

14

В детстве обожала печь. Ну страсть меня обуревала! Класса с 5-го поперепробовала все более-менее доступные из книг и выписываемых журналов рецепты тортов, пирожков, рулетов, чак-чаков, конфет и.т.д. А масла-то сливочного было не достать! А если и достать, то не для моих экмпериментов. Искала рецепты с маргарином, чтобы крем сметанный был. Как-то, помню, испекла торт "Мишка на севере", так мы его ели из кастрюли - коржи все прилипли и не отдирались, ну не выкидывать же добро! А в другой раз сотворила конфеты "Коровка". Стоял такой коричневый брусок на столе, рядом - молоток и нож. Понятно, для чего - отбивать куски. Вкусно было!

В результате всех экспериментов рецептов используемых осталось немного. В магазинах сейчас всё есть, даже возиться неохота. Да и охладела я к мучному.  Григорич тоже сладкое - не очень. Мама только любит. 6-го у неё день рождения. Испечь бы самый вкусный из всех медовых, который я ела (Саша опять не будет - мёд не выносит, даже запах)! Не семейный наш рецепт. У нас был другой. А этот, по рецепту подруги из Сухуми (ес-сно, они там больше не живут, т.к. русские), пеку уже больше 20-ти лет!

МЕДОВЫЙ ТОРТ (делается часа за 2-3, в зависимости от опыта)

В  эмалированную кастрюлю кладём:

- 3 яйца;
- 1,5 стакана сахара;
- 2 столовых ложки талого сливочного масла;
- 2-3 столовых ложки мёда;
- 3 чайных ложки соды без верха, гасим уксусом;
- 2 стакана муки;

Всё это тщательно перемешиваем и, опять же всё время помешивая, варим на водяной бане 20-25 минут до коричневого цвета варёной сгущёнки.

На стол сыпем 2-2,5 стакана муки и, пока масса горячая, туда её вываливаем, аккуратно пересыпая наливаемое насыпанной на стол мукой.  Замешиваем тесто, чтобы чуть-чуть даже и прилипало (от стола легко отскребается, если сразу).

Теперь стараемся не курить без нужды!!! Мёд же! Застынет - и привет! Время лучше не тянуть, но и нервничать тоже не надо. Я всегда успевала.

Делим полученную массу на 8 частей, просто ножом, особо не разделяя; потом берём каждую по очереди, немножко ещё замешиваем по одной, и делаем из неё 2 коржа. Очень тонких, по 1-1,5 мм!!! (Почему не сразу на 16 частей – так удобнее!). Вырезаем большой суповой тарелкой, т.е. на самую огромную сковородку. Сковородку приличненько так посыпаем мукой – от прилипания. По ходу дела понятно становится, сколько муки сыпать. И – в духовку, градусов на 180-200.

И получается: один раскатала – положила печься (минуты3!), в это время раскатываешь второй корж с остатками теста от первого, успеваешь вынуть первый, кладёшь печься второй и т.д.

На один нормального размера торт хватает 8 коржей, т.е. это на два раза. Я оставшиеся коржи хранила в пакете от майских до ноябрьских праздников, хранятся нормально.

КРЕМ

Или: 1 литр сметаны + сахара на глаз со стакан.
Или: 1,5 (не жидитесь!) банки любой сгущёнки с 300-ми граммами масла.
И тот, и другой вариант пропитывается часа за 2-3, и по-разному, но очень вкусно.

И обязательно посыпаем жареными грецкими орехами!!!
Между слоями можно кисленького варенья полить.

15

Яйца а ля паризьен (Oeufs a la parisienne)

Взять францускую булку, нарезать ее ломтиками, вынуть с одной стороны немного мякиша, но не насквозь. Подрумянить масло на сковороде, сложить на нее подготовленные крутоны (ломтики хлеба). Взять столько яиц, сколько крутонов. Белки сливать в чашку, а желтки осторожно опускать в углубления на крутонах. Белки вылить на сковороду вокруг крутонов. На белки выложить нарезанную соломкой ветчину. Как только белки стянутся - снимать и подавать. Украсить зеленью...

Беф-пай

Взять 1,5 кг вырезки, нарезать кусками в палец толщиной. Отбить, посолить-поперчить. Быстро обжарить на сковороде и отложить в сторону. На этой же сковороде приготовить соус томат со сметаной. Т.е. разрезать на куски 5-6 спелых помидоров, вынуть зерна, потушить до мягкости с маслом, порубленной луковицей и морковью. Протереть сквозь сито, влить 2 стакана бульона, кипятить 7-8 минут, постоянно перемешивая. Прибавить ложку муки, разболтанную с водой. Выпарить до густоты жидкой сметаны, добавить перцу. Прибавить 1/2 стакана сметаны, прокипятить.
Взять 6 картофелин, 2 морковки, 2 луковицы (и любые овощи на свой вкус), нарезать палочками (кроме лука, понятно), поджарить на масле. 100 грамм шампиньонов (и более, по вкусу) мелко нарезать, поджарить на масле до мягкости, не давая подрумяниться.
Взять глубокую форму, положить на дно половину овощей, выложить ряд бифштексов, полить немного соусом, положить ряд грибов, затем остальные овощи. Накрыть приготовленным заранее кружочком слоеного теста, раскатанного по форме, смазать яйцом, обсыпать сухарями. Сделать в середине теста отверстие размером с современные 2 российских рубля, поставить в не слишком жаркую духовку на 45 мин - 1 час.

16

Flickerklops - Клопс по-немецки

1 кг мяса нарезать на мелкие кусочки, посолить-поперчить, обсыпать мукой и положить в кастрюлю, в которой предварительно подрумянили нашинкованную луковицу. Прожарить мясо, помешивая. Прибавить стакан сметаны, прокипятить и подавать вместе с соусом. Сверху обсыпать порубленной зеленью - петрушка-укроп.

Селедка по-лифляндски

4 сельди без костей мелко нарезать, такое же количество отваренной холодной картошки ломтиками и очищенных антоновских яблок. Перемешать, добавить нарубленную зелень петрушки и укропа, немного уксуса, оливковое масло, перец. Выложить на блюдо (в форме селедки, можно приставить голову и хвост), гарнировать зеленью и луком.

17

Петишу

Влить в кастрюлю 1,5 стакана воды, положить 100 гр масла, вскипятить, всыпать 200 гр муки, размешивать на огне, пока тесто не будет горячее, отставить. Вбить по одному 8 яиц, тщательно вымесить тесто. Нарезать разные фигуры или просто сложить кучками на смазанный маслом лист, смазать яйцом, посыпать сахаром. Подрумянить в духовке. Можно проткнуть отверстие и заполнить кремом.

Sour

В высокий шампанский бокал кладут кусок сахара, выжимают на него лимон, чтобы сахар пропитался. Кладут кусок ананаса или ломтик апельсина. Заливают медленно холодным шампанским.

Рис императрис (Riz a l'imperatrice)

Обмыть и обварить кипятком 100 гр риса. Поставить его варить до мягкости в 300 мл кипящего молока. 3 желтка растереть со 100 гр сахара, развести 100 мл сливок и проварить на огне, все время мешая и не давая закипать. Когда загустеет, распустить в смеси размоченный желатин и влить в рис. Добавить ваниль, нарезанные цукаты. Взбить на льду (на холоде) 300 мл сливок, осторожно ввести в рис, размешать сверху вниз, вылить в форму, облитую холодной водой, поставить на холод, чтобы застыло.

Воздушный пирог из варенья

Растереть стакан густого варенья с 5-ю белками, до густой белой массы. Сложить на блюдо, поставить на холод. За 15 мин до подачи на стол посыпать сахаром и поставить в печь. (В духовку, чтобы белки свернулись)

18

Омлет с вареньем (Omelette aux confitures)

Растереть 6 желтков с 3-мя ложками сахара добела. Всыпать ложку муки, размешать. Осторожно смешать со взбитыми в пену белками. Выложить в густо смазанную маслом кастрюлю и поставить на 20 мин в печь. Выложить на блюдо, положить сверху варенье и посыпать сахаром.

Омлет а ля франжипан (Omelette a la frangipane)

Приготовить крем франжипан - всыпать в кастрюлю 1 ст.л. муки, вбить 3 яйца, 200 гр сахара, ваниль. Размешать, влить 300 мл кипящего молока (понемногу!!!) и поставить на огонь. Все время мешать и не давать закипеть. Когда загустеет - отставить. Приготовить омлет, как указано в предыдущем рецепте. Покрыть омлет кремом, осторожно свернуть, посыпать сахаром и прижечь раскаленным утюгом. (!!!!  :cool: Рецептуре лет по сто (минимум)-двести в основном, так что учитывайте тогдашние реалии)

19

Еще, пока не забыл... повторюсь, большинство рецептов весьма старинные, смотрите на количество продуктов, я не всегда правил, может оказаться, что приготовите на семью из нескольких человек плюс полный двор челяди...  :D
Я раз попался, делал куличи на Пасху... Очень сложный рецепт был, потому прозевал столь щекотливый момент.. В итоге куличами были обеспечены все родственники, соседи и знакомые на много дней..))))

Делис (Delices)

Для приготовления нужны формочки небольшого размера, круглой или овальной формы. Приготовить или купить слоеное тесто. Тонко раскатать, нарезать краями формочек, в эти же формочки уложить, поставить в горячую духовку. Смазывать формочки не надо, тесто должно быть достаточно жирным. Чтобы тесто не поднималось, рекомендуется наполнить формочки с сырым тестом вишневыми косточками. Их собирают летом, моют, сушат, после чего служат целый год и более. Когда тесто подрумянится, высыпать косточки, вынуть получившиеся "чашечки" или "лодочки", когда остынут - положить начинку. Примеры: майонез и кусочки омара, украсить зеленым горошком. Пюре из селедки и украсить рубленым зеленым луком. Протертая печень, грибы в сметане, красная икра, кусочки мяса, в общем - все, что придет в голову. По аналогии с простыми канапе.

Пирожки с семгой

Приготовить постное тесто (см. на количество, рассчитывайте сами свои потребности). Развести опару из дрожжей, 1,5 ст акана теплой воды и 2 1/4 стакана муки.. Дать подняться в тепле. Выбить как следует, посолить, прибавить 3 ст.л. раст.масла и еще 2 1/4 стакана муки, выбивать до тех пор, пока тесто не будет отставать от рук, потом дать еще раз подняться.
Раскатать, нарезать кружками.
Для начинки (явно останется много теста, ИМХО)
Сварить 200 гр рассыпчатого риса, добавить 2 ложки оливкового масла, осторожно прожарить и дать остыть. На кружочки положить рис, сверху кусочек тонко нарезанной семги, посыпать перцем, защипать, смазать маслом и выпекать.

Отредактировано Corvus (03-01-2009 11:44:44)

20

Тельное постное

Рыбу отделить от костей. Немного оставить для начинки, остальное мелко порубить (прокрутить), добавить 1/2 французской булки, намоченной в воде, стакан холодного рыбного бульона (интересно, почему нельзя булку намочить в молоке или в том же бульоне? я бы в бульоне сделал... а то и вообще в сливках...), оливкового масла, соль, перец, перемешать.
Оставшуюся рыбу порезать кубиками, обжарить слегка на раст. масле с рубленым луком.
Из рыбной массы сделать плоские лепешки, положить сверху кусочки обжаренной рыбы, завернуть. Смазать мукой, разведенной в воде, обсыпать сухарями и жарить на раст. масле.

Битки с лозанками (сохраняю орфографию оригинала по максимуму, можно понять, что это - лазанья)

Нарезать кусок телятины тонкими ломтиками, положить в кипящее масло, посыпать нарубленным луком, перцем, солью, тертой булкой. Тушить на слабом огне.
Сделать тесто как на лапшу (2 стакана муки, 3 яйца, несколько ложек соленой воды, замесить густое тесто, раскатать как можно тоньше, подсыпая муку), нарезать из него косые четырехугольники (ромбики), отварить их, откинуть на решето, обдать холодной водой.
Стенки кастрюли намазать маслом, посыпать сухарями, положить лозанки, затем телятину, снова лозанки и т.д. Поставить на 3/4 часа в духовку, подавая - опрокинуть на блюдо.


Вы здесь » … СРЕДИ РАВНЫХ » ДОМОВОДСТВО И КУЛИНАРИЯ, РЕМОНТЫ И ВЯЗАНИЕ... » ВКУСНЯШКИ-НАПИТОЧКИ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ - КТО ВО ЧТО ГОРАЗД!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно