© 2011 «Rusff.ru»

… СРЕДИ РАВНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » … СРЕДИ РАВНЫХ » А ВЕДЬ НЕПЛОХО В СОЮЗЕ ЖИЛИ... » GAUDEAMUS IGITUR, JUVENES DUM SUMUS! ОХ УЖ ЭТА "АЛЬМА-МАТЕР"...


GAUDEAMUS IGITUR, JUVENES DUM SUMUS! ОХ УЖ ЭТА "АЛЬМА-МАТЕР"...

Сообщений 1 страница 20 из 118

1

АХ, МОСКОВСКИЙ УНИВЕР...

А вот если вспомнить с самого начала...
1985-й год. 27-го июня- выпускной в школе. А 3-го июля я с мамой уже в Москве. Скоро Фестиваль молодёжи и студентов, и сроки приёмных экзаменов сократили вдвое. Страшно, аж жуть! И началось... Подача документов, консультации, последние вбивания чего-то в совершенно не воспринимающую ничего башку. Первый экзамен ("двойки" нет, больше ничего не известно). Второй - пронесло! Третий, четвёртый. Списывать боялась, пришлось сочинение писать самой!

Стою на ступеньках ДК ГЗ МГУ. Смотрю вверх, на шпиль, и повторяю про себя подобие молитвы из рассказа Виктора Голявкина: "Господи! Ну хоть бы я поступила! Я... я буду учиться на одни "пятёрки"! Я... буду хорошо себя вести... Я... старушек через улицу переводить буду! Утопающих спасать! Только дай мне возможность ЗДЕСЬ учиться!!! В лучшем ВУЗе СССР!" Амбиции, конечно, были...

И Господь меня услышал. Дал, так сказать, аванс. Старушки с утопающими, правда, всё никак не подворачивались... "Пятёрки" тоже на голову сыпались не гроздьями... Да и вела я себя ужасно, с точки зрения моей мамы. Зато!!! Зато это было здорово!

Авансик пришлось потом отрабатывать... Но это уже было потом.

2

Мефодия, вот-вот... Казалось - поступишь в Универ, и прекрасная, полная счастья и удач жизнь обеспечена... И все проблемы и заботы - долой...

"...Боже, какими мы были наивными!
Ах, как мы молоды были тогда..." :glasses:

(Эх, а ведь лет 20 назад, когда говорили «МГУ», никто не спрашивал «какой?»… Сейчас столько похожих аббревиатур…  А тогда ясно было: речь идёт о Московском государственном университете имени Ломоносова!)
Ну да ладно. Интересно вспомнить наш родной Универ...

Зашёл я тут на днях в «Одноклассники» в Группу МГУ. Близких знакомых пока не нашёл, но… Наши все, Универовские…
Однако…  Никого не хочу обидеть, но…
Я терпеть не могу формат «Одноклассников». То ли дело у нас на Форуме (тьфу-тьфу-тьфу…). Всё можно в тексте разместить: и песню, и фотку, и видеоролик. А там – одна головная боль с подобными вопросами. Ещё и колонка текстовая эта узенькая для сообщений, и сама система – полная дурь…
Есть ещё и моральный аспект. Не ожидал я такого количества агрессии и весьма бездарно-злобного юмора в Группе МГУ. Мы же свои все! Друг другу на шею кидаться должны! Ан нет…
Адекватных собеседников немало; но при более  чем СОРОКА ТЫСЯЧАХ участников можно было бы в целом быть и подобрей, и поумней, и повеселей… А тут – «опять двадцать пять» (как и на всех «супергруппах» и «суперфорумах»): при такой уйме народу с трудом наберёшь человек двадцать адекватного актива…

А вообще... Людей, связанных неформально с МГУ, намного больше, чем людей, с МГУ формально связанных.  Одни наши МГУшные стройотряды, «картошки», экспедиции, детские и студенческие лагеря, дома отдыха – это какая инфраструктурища была по всему Союзу! Сколько людей, формально к МГУ отношения не имевших, сохранили самые интересные воспоминания об этих «Универовцах»… :D

3

Недавно погуляли с мамой вокруг Универа:

http://s48.radikal.ru/i120/0908/a5/46aef2089a7d.jpg

http://s56.radikal.ru/i153/0908/2c/3c3a26291f36.jpg

А внутрь нас не пустили! Точнее, я с наглой рожей прошла, а мама застряла с несчастным видом. А нам-то и надо было всего зайти там в туалет. Ощущение было не из приятных. Сразу представила себе, как такой же воинственный милиционер не пустил бы туда Сашиного папу, который там 100 лет проработал... Наверное, надо было диплом с собой взять.

http://i073.radikal.ru/1102/da/ca082169fff3.jpg

А это то, что осталось от нашей любимой пельменной около ФДС-ок (Филиала Дома Студентов МГУ, а попросту - общаг). И с чего её снесли? Я помню, когда первый раз в жизни накрасилась купленными в "Балатоне" блёклыми-блёклыми тенями, курсе на втором, мы пошли туда есть. И ко мне прицепилось сразу 5 (!) негров. Девки надо мной так ржали! Видать, я была неотразима...

4

Недавно был в районе ГЗ МГУ... Красота! Чисто, машины не гоняют... Запах в Ботаническом саду - эх! А новые здания на территории Универа, когда-то незаконно захваченной цементным заводиком, - вообще отдельная картинка!
Молодец, ректор Садовничий! А то с ужасом вспоминаю первую половину 90-х: корпуса и территория загажены банками, обёртками, огрызками...
Сейчас - совсем другое дело.:cool:

Эх, сколько же всего связано с родным Универом...:writing:

5

Да уж, Универ – это эпоха! Как же мы там самореализовывались – после школы…

…Помню, как меня приняли в октябрята во втором классе. Было уже прохладно, градусов 15. Так я всю дорогу до дома шла, распахнув плащик, чтобы все видели, что я - уже октябрёнок!!! И назначили меня командиром звёздочки!

Правда, на этом моя общественно-политическая карьера, толком не начавшись, и закончилась. Каким-то спинным мозгом чуя омерзение, на полусознательном уровне избегала её развития. Отбиваться приходилось не на шутку! Ведь я все десять лет была круглой отличницей, и меня старались, ес-сно, запихать и в председатели совета отряда, и в секретари комитета комсомола. К счастью, рядом всегда оказывались пронырливые карьеристы, и меня в очередной раз оставляли в покое. Школу я заканчивала, имея скромную должность старосты класса (подай-принеси тряпку).

В Университете подобных проблем уже практически не было. У имевших там власть студентов были ку-уда большие возможности, чем у школьников! Прорваться на общественно-политический Олимп было ой как непросто! Единственное, всё равно надо было заниматься общественной работой...

Я была избрана командиром ДНД. Несколько раз мы даже ходили на дежурства: для этого надо было, пользуясь личным обаянием, заманить несколько человек припереться вечером в центр, отметиться в штабе, и, выполняя данное ранее обещание, со спокойной душой отпустить самых наглых в кино. А потом собрать их после "кина" и заставить опять сходить отметиться.

Летом после первого курса была обязательная практика. Тех, кто соглашался на общественную, и потому бесплатную, работу, отпускали через месяц. А так, можно было поехать на два месяца в стройотряд, что мне делать категорически запретила мама. Мне было 17 лет, и я её тогда слушалась. Так я попала в оперотряд. Но это отдельная, жутко смешная история.

На третьем курсе я сбежала с малопочётной должности главаря - ДНД-шника  в профорги группы. Как можно было пользоваться своим положением, до меня так и не дошло! Я чинно каждый месяц получала талоны на питание для всей группы и раздавала. Некоторые москвичи не брали, так что талонов у меня было - залейся! Но, например, торговать ими мне бы и в голову не пришло. Я даже в профилакторий умудрилась попасть только один раз. А это была лафа так лафа!

Все вокруг нарывали путёвки, матпомощь, ездили куда-то с кем-то обмениваться, а я, тетеря, как говорится, пока сообразила - учёба кончилась. Правда, я ещё два раза по путёвке съездила в студенческие лагеря - в «Солнечный «(Пицунда) и в "Буревестник (между Лазоревской и Туапсе"), но это было ещё в эпоху ДНД, да в Болгарию в стройотряд, но это уже после пятого курса совершенно случайно, по замене.

Из смешных и достаточно нервных маразмов по этой части никогда не забуду «политзачёт»!!!
Без него не допускали к сессии.  Сдавали его продвинутым аспирантам. Некоторые из них относились к своим обязанностям серьёзно и доводили особо невпечатлительных по политической части студентов до нервных переживаний. Так, моя подруга Женька, никогда не могла ответить даже на самый простейший вопрос типа: «А назовите-ка нам Председателя компартии Венгрии!» А сдавали-то не по зачётке, поэтому она спасалась, уговаривая кого-нибудь из девчонок сдать за неё. А однажды даже зачёт за беднягу сдал влюблённый в неё мальчик с фамилией Маринец. (То ли девочка, то ли мальчик, по фамилии непонятно)!

Но среди аспирантов были и нормальные прикольщики! Помню, все рвались сдавать одному симпатяге, который всего-то и требовал от студентов назвать фамилию монгольского космонавта из 35 букв!!!

Был ещё один знакомый аспирант, шеф которого защитился по теме: «Партийность математики»! Мы, помню, ржали-ржали сначала, а потом призадумались, и даже быстренько сами смогли набросать основные тезисы! Да я и сейчас, наверное, смогу написать на эту тему маленькую дипломную работу! Во как умели всякую дрянь в голову вбивать! ИДЕОЛОГИЯ – вещь серьёзная!!!

Шло время, куда-то постепенно подевались строгости, и общественно-политическая машина стала давать сбои… Начиналась дерьмократия… И никто ни к кому с общественной работой не приставал. Выжили наглейшие и связейшие. Да это все знают…

6

Мефодия, ну, ты и до сих пор умудряешься с кучей своих однокурсников отношения поддерживать и стебаться...
Особенно - насчёт общаги...:glasses:

7

Да-да-да! :playful:

Посвящается новоиспечённой Трулляляции,
который считает, что раньше Трулляляцией была я,
а также его горячо мною любимой жене...

Для непосвящённых: это мои замечательные одногруппники
.

Конечно, я твоей жене совсем не пара...
Конечно, эта сценка - слегка и не всерьёз...
Но помню-помню я, как после пятой пары...
В «16-39» мы тискались... Взасос...
Потом ты целовал-ласкал других немало...
И ту, и ту, и ту, да и совсем не ту...
Не то, чтоб это всех уж слишком доставало,
Но помню характерную черту...
Опомнился ты, правда, очень быстро:
Свезло тебе на склоне юных лет!
Ведь даже не успел стать коммунистом,
Как за ум взялся, брачный дал обет.
На свадьбу вы меня не пригласили…
Да я не обижаюсь, боже мой!
Зато как мы втроём потом дружили,
И, я надеюсь, вы всегда со мной!!!

8

У нас песни намного были лиричней... :D

Я советский студент,
Что само по себе и не ново...
В настоящий момент -
Это самое лучшее слово!
Век живи - век учись,
Попивая чаек с маргарином ...
Так и жизнь пролетит,
И помрёшь ты дубина дубиной.
Мне немало дано -
Сорок «рэ» на четыре недели;
Я их пропил давно,
И душа еле держится в теле.
В свете каждого дня
Не дает мне желудок покоя ...
Есть гастрит у меня;
Жизнь, ты знаешь, что это такое.
Как поют соловьи ...
Смелость рук, поцелуй на рассвете...
И в угаре любви
Как грибы, появляются дети.
Из-за них ты пойдешь
На вокзалы, на базы, причалы...
Жить на сорок «колов» -
Это мало кому удавалось!
Ах, как годы летят,
Мы грустим, седину замечая...
Жизнь, ты помнишь ребят,
Что погибли, диплом обмывая?
Так ликуй, и вершись
В трубных звуках весеннего гимна!
Я люблю тебя, жизнь!...
Только жаль, что любовь не взаимна.

9

МГУ вошел в первую сотню 500 лучших вузов мира - Шанхайский рейтинг©

http://s52.radikal.ru/i138/0910/d4/26591adbca9c.jpg

РИА Новости Антон Денисов18:55 30/10/2009

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) занял 77-е место в общем Академическом рейтинге 500 университетов мира (ARWU), ежегодно составляемом в Шанхайском университете, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) попал в четвертую сотню.

По сравнению с прошлым годом МГУ в Шанхайском рейтинге опустился на семь позиций.

По мнению многих экспертов, ARWU наиболее объективно определяет положение дел в области высшего образования в отличие, например, от популярного рейтинга британской газеты Times, который в основном опирается на опросы научных сотрудников самих вузов и работодателей. В этом рейтинге в 2009 году МГУ и СПбГУ заняли 155-е и 168-е место соответственно.

В свою очередь специалисты из Шанхайского университета, расставляя в своем списке вузы из разных стран, руководствуются формулой, в которой, в частности, учитывается количество выпускников и сотрудников, являющихся лауреатами Нобелевской или Филдсовской премии. Также набрать рейтинговые баллы учебному заведению помогают статьи, опубликованные в журналах Nature или Science, индекс цитирования для естественных и гуманитарных наук и размер самого вуза.

Первое место в ARWU, как и год назад, досталось Гарвардскому университету, который также первенствовал в рейтинге Times. Места в пятерке ARWU достались еще трем американским учебным заведениям: Стэнфордскому университету, Калифорнийскому университету в Беркли и Массачусетскому технологическому институту. Гегемонию вузов США удалось нарушить лишь легендарному Кембриджу - четвертое место.

Стоит отметить, что в отдельном Шанхайском рейтинге естественных наук и математики МГУ показал несколько лучшие результаты, разделив 53-76 места.

В начале года свой рейтинг ведущих вузов мира впервые составило российское независимое агентство "РейтОР". МГУ занял в нем пятое место, а всего в список 500 лучших вузов мира вошли около 40 российских университетов.

10

Мефодия, да все эти импортные рейтинги - не более, чем тупой анекдот.

Не стал бы мудрый Запад платить весьма немалые деньги выпускникам нашего Универа, если бы МГУ действительно занимал столь позорное место в списке... :glasses:

11

Григорич, ага, а самые лучшие ВУЗы - американские! Может быть, разве что за счёт хэдхантерства, в том числе и наших студентов?

12

Мефодия написал(а):

Я была избрана командиром ДНД.

А вот очень смешно было - когда вместо ДНД в Главном здании МГУ (ГЗ) поставили ментов... Помню, иду я по ГЗ, а впереди меня профессор такой, лет ста от роду, в "академической" шапочке (если кто знает). Идёт, трубочкой дымит... А в те времена только профессура имела право курить, где она хочет. Традиция такая.
И тут какой-то хилый лопоухий мент лет восемнадцати выскакивает наперерез профессору: "У нас в Университете не курят!"

Профессор так с интересом посмотрел на этого мента (как на амёбу в микроскоп) и спросил своим хорошо поставленным голосом профессионального препода - с добродушной улыбкой: "Что, правда? У ВАС в Университете не курят?"

Мента куда-то смыло хохотом студентов...

13

Универ - это особая жизнь!!! :glasses:

У нас на юрфаке МГУ профессура (фронтовики в основном) умела друг над другом подшутить...

Вот, например: один профессор Г. постоянно заказывал на радио самые идиотские песни от имени профессора М.
А на кафедре именно это радио почти постоянно было включено...
В итоге профессор М. не выдержал и осуществил страшную месть! Целый год он посылал в "Пионерскую правду" ответы на кроссворды и прочие "угадайки" от имени обидчика - профессора Г., подписывая ответы "Пионер Петя Г."...
Представьте, каково было профессору Г., когда под Новый год к нему заявилась делегация из "Пионерской правды" - пионеры в парадной форме, чуть ли не с горнами и барабанами - и вручила ему (победителю "угадаек"!) бесплатную годовую подписку на "Пионерскую правду"!
"Пионеру Пете Г." в это время было уже около 70-и... :glasses:

14

Я вот тут на днях ездил по делам на журфак МГУ. Очень удивился! Детишки какие-то мелкие, тощие, малорослые (я бы их за школьников принял). И шумят!!! Вопят!!!

Может, я старею?...

15

А признавайтесь - кто когда "зажигал" в каких-нибудь там клубах?!

Ведь это я, наверное, ископаемое. Давно мне это всё неинтересно. Да раньше и разгуляться было практически негде. Только и помню, что во времена Универовские - дискотеки в "Салюте" на Ленинском, клуб "2х2" в Ленкоме, да бесконечные танцульки в ДСВ (Дом Студента на пр. Вернадского). Да и ходили мы всюду с одной простой как трава мыслью - познакомиться. Не поверите, ничего приличного НИ РАЗУ из этих походов не вышло! Поплясать, ес-сно, тоже хотелось. Любила я это дело. Но главное - познакомиться.

И сейчас молодежь студенческая активничает. Но как-то по-другому...

Мы живём рядом с тремя институтами. Соответственно, кругом очень много студентов. Господи! Во что они одеваются! Мальчишки - прыщаво-неопрятные, нестриженые, но с мордахами умудрённых жизнью старцев. Девчонки - полуголые в самый мороз. Красота требует жертв! Ноги - в тонюсеньких колготках, юбки - коротенькие, свитерочки - до пояса, курточки - попу не прикрывают. И это всё в мороз, да на ветру! Я, помню, конечно, тоже старалась и покороче, и каблуки, и всё такое, но! Идя куда-нибудь на дискотеку, сверху натягивала всякие утепления, а, придя, снимала в туалете. Да все так делали!

Все эти "бройлеры" говорят между собой (очень громко!) о страшной занятости. Мат-перемат... По утрам все остановки усыпаны бутылками.
Однажды, в троллейбусе, я поняла, что я - уже "старая клюшка". Не смогла вынести разговора молодых-продвинутых соседей, где нормальные слова служили связкой, и сделала замечание; за мной подтянулись все окрестно сидящие пожилые женщины. Самое интересное, ЭТИ посмотрели на нас очень удивлённо и продолжили. Причём, там были и студенты, и студентки. Им, беднягам, кажется, что так круче.

А мы в Универе были весьма скромными...
Вот наглядный пример гламура, как мы его с девчонками понимали в конце восьмидесятых.

ПЕРЕД ДИСКОТЕКОЙ...

http://s53.radikal.ru/i142/1001/9f/d9e020ca0153.jpg

[взломанный сайт]

16

Яки гламурные девчонки! Даже не верится, что мы все когда-то были такими молодыми...

17

Лукреция, эх! А как вспомню, что в голову тогда лезло! Мужики, мужики, и ещё раз они же.

Да, совсем забыла всем сказать, что Лукреция, в миру Татьяна - моя однокурсница. Сколько я зарезал, сколько перерезал!...

А как мы переодевались в "Салюте"! Обисняю: "Салют" - это гостиница около метро Юго-Западная. Крутая по тогдашним меркам. И там проводились крутые дискотеки, на которые ходили всякие мгимошники, которых мы и хотели подцепить. Правда, ничего у нас не вышло, ни разу... За исключением моего случая, когда прилип ко мне мужик в сапогах. Кирзовых. Аж прямо проводил. Девчонки всё ржали. А оказалось, что это - лидер небезызвестной тогда группы "Чёрный обелиск" Анатолий Крупнов. Во как! Но я, будучи девушкой правильной, только и грешна тем, что целовалась с ним на морозе - губы опухли. Встречалась раза три, даже цветочки дарил. А потом я испугалась. Больно странным он был. Ну так и умер потом-потом от наркотиков, вроде.

А переодевались как: зима, холод, то-сё. Надеваешь колготки, штанишки и сверху ещё что потеплее. Приходишь, идёшь в местный туалет, всё снимаешь, сапоги тоже, надеваешь летние туфли и - вперёд! Обратно - та же фигня.

Вот как тяжело давалось всё. Мужики не поймут, конечно, а я сейчас как вспомнила... Ух!!!

18

http://s61.radikal.ru/i174/1007/a1/44d7a32f32dd.jpg

В прошлом году ходили всей семьей в МГУ на экскурсию. Несколько лет обещал жене, что покажу университет внутри. Прошли по первому этажу, где потолки возведены на 4.3 м. Спустились в столовую и буфет. Попили там кофе с пирожными. Сынок, Светозарка бегал там, радуясь простору. Это действительно храм науки. В МГУ я вырос. Все родственники там учились и работали. Один я не смог туда поступить на географический факультет. Вчера мы поднимались на 18 этаж, где он находится. Получил двойку на математике. Из-за невнимательности. Сотни молодых людей, среди которых было много красивых девушек с разных концов СССР сидели в старой университетской аудитории Физического факультета. Мне не было и 17 лет. Открыв рот я озирался кругом. И перепутал что-то в решении задач. После этого поступил на физ.мат. Педагогического института, где задание по математике было гораздо сложнее. Там было проще. Привычная школьная комната. Но вернусь к вчерашнему дню. На 28 этаже МГУ находится музей землеведения. Заходишь туда и перед тобой открывается грандиозный вид на Москву. Видны скверы и фонтаны около университета, ведущие к смотровой площадке на Воробьевых горах. Москва река вьется змеёй, уползая куда-то вдаль, где высятся здания большого города. За знаменитой своей историей рекой находится спорткомплекс Лужники. Как на ладони видны его постройки. Зеленой полоской видно третье транспортное кольцо с его напряженным движением машин. Потом район Хамовники и Новодевичий монастырь, утопающий в зелени. Красивый вид. Минут сорок любовались им, делая снимки на цифровой фотоаппарат, купленный в Виннице, откуда и приехала моя супруга. Там все по-другому. И мы вместе смотрели на все это богатство красок, высказывая свое мнение в эмоциональных эпитетах. Затем ходили по музею и рассматривали горные породы привезенные учеными университета из далеких экспедиций.

19

Сергей написал(а):

Затем ходили по музею и рассматривали горные породы привезенные учеными университета из далеких экспедиций.

Да, музей там солидный...
А мне даже как-то по блату удалось лет 25 назад попасть на закрытую - техническую смотровую площадку под самым шпилем (это ещё выше музея). Вот уж где точно дух захватывает! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

20

В детстве постоянно просил отца об этой экскурсии - под шпиль... но простой научный сотрудник МГУ не мог удовлетворить мой каприз... Но лет 12 назад в зоне "В" лазил на чердак... там кто-то жил...


Вы здесь » … СРЕДИ РАВНЫХ » А ВЕДЬ НЕПЛОХО В СОЮЗЕ ЖИЛИ... » GAUDEAMUS IGITUR, JUVENES DUM SUMUS! ОХ УЖ ЭТА "АЛЬМА-МАТЕР"...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно