© 2011 «Rusff.ru»

… СРЕДИ РАВНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » … СРЕДИ РАВНЫХ » ДОМОВОДСТВО И КУЛИНАРИЯ, РЕМОНТЫ И ВЯЗАНИЕ... » ОЙ, ХЛОПОТНО МНЕ... ЖИТИЕ МОЕ...


ОЙ, ХЛОПОТНО МНЕ... ЖИТИЕ МОЕ...

Сообщений 1 страница 20 из 799

1

Дамы и господа! Ежели кто хочет поделиться наболевшим - будь то уборка квартиры после ремонта, соседи-сверлисты,
мерзкая погода или история про гада, отдавившего ногу в автобусе, - это сюда! :flag:

И разные проблемы человеческого общения тут тоже можно обсудить...

2

Хлопоты, хлопоты... Прямо не могу молчать.
Вчера у нас было культурное мероприятие. Моя подруга вместо того, чтобы праздновать дома свой День рождения - торчать пол-дня за плитой, а потом сидеть вместе со всеми и объедаться,  решила сделать культурный выход. Встреча была назначена на ВДНХ, часть из нас пошла сразу в "Чашу Хайяма", другая часть теток кинулась в павильон "Семена". Сами понимаете, какие могут быть развлечения у теток!  После небольшой  дегустации крымских и абхазских вин, мы выползли из павильона, собираясь двинуться к театру "Сфера", это была вторая часть культурной программы. К нам присоединилась подруга моей подруги со своим сыном 20-летним мальчиком.
То, что мальчик захотел пойти в театр,  меня это не удивило, все бывает в жизни. Но когда наша компания шла в театр мне бросилось в глаза, что мальчик идет за ручку с мамой, "не под ручку" - это нормально, сейчас скользко, можно упасть, как совсем маленький  ребенок, или так еще ходят всякие влюбленные. Я говорю подруге:" Надо же какие дети разные! Мой не за что бы в жизни не разрешил взять себя за ручку, мы когда в магазин идем, он бежит за шагов пять впереди, типа он сам по себе. Тем более в переходном возрасте дети часто стесняются ходить вместе с родителями, хотят казаться самостоятельными! А уж с тетками по ВДНХ гулять в жизни не пойдет!" Мне стало любопыно, я возьми да брякни:" Максим! Неужели тебе интересно гулять с нами, со старыми тетками?"
Раиса - его мамаша посмотрела на меня таким злым ревнивым взглядом, что я прямо офигела и подумала:" Бедный пацан! С такой мамашей у него ведь никогда не будет девушки. Она его как личность просто забила. Прямо уготована ее же участь!".  Идем дальше, я спрашиваю подругу:" Что за фигня такая с Раисой?" Мне говорят:"Не лезь, мы уже ей сто раз говорили, все воспринимается болезненно, все об стену горохом." Скажу честно, мне стало жалко бедного ребенка. Я могу, конечно, понять, что она его без мужа родила, тяжело и т.п., но на хрена ему портить жизнь, постоянно таскать с собой на все наши встречи. Просто ужас.
Спектакль "Театральный роман" по Булгакову мне не понравился, не ходите на него. Половина людей свалила после перерыва. Еду домой в метро, вижу кучу подростков лет 16-18-ти с пирсингом в носах, губах и т.п., едут, везут коньки, тискают девчонок, хохочут, и я себя поймала на мысли, что смотреть мне на них гораздо приятнее, чем на забитого Максима, который ходит с мамой за ручку. Отвратительное зрелище! Может я и не права, впору вспомнить, "не судите, да не судимы будете."

3

lucrecia, ну вот и ярчайший пример: почему мужики бывают плохими. Сами рОстим, сами жалуемся! :playful:

4

Ёжики написал(а):

Девочки!
Ужас, позор и стыдоба на мою седую голову.... Я никогда не дружила с ниткой и иголкой, а сегодня поняла, что это хронически и навсегда..... Спицы и моток пряжи - совсем другое дело....
Короче говоря, мы стали так хорошо жить, что носки с дырочкой я складываю отдельно и везу на дачу, там они, типо, и такие  сойдут.... Но ведь наши бабушки и мамы их штопали!!!!
Носки - ерунда, а вот джинсы....Что делать с малюсенькой дырочкой на джинсах? Как их заштопать?
Научите, плииизззз....

Методика проста при наличии швейной машинки. С изнанки подкладывешь кусочек ткани, намётываешь, чтобы держалась, а потом на машинке намертво несколько раз проходишься зигзагом, или ещё какой-нибудь строчкой, которая тебе нравится. Вперёд - назад.  На джинсах незаметно вообще, а если и заметно, так джинсы - на то и джинсы! То же самое, когда штаны протираются между ног. Я раньше была немножко потолще в определённых местах, так только так и спасалась.

Я научилась этому у швейной мастерской МГУ, когда, не имея под рукой техники, отдавала туда штопать штаны, где-либо протёршиеся. А уж если машинки нет, то только личным трудом, стараясь сделать покрасивше, приблизительно по той же методике.

А вообще, я, конечно, не швея-мотористка, но шила: юбки, платья, пиджаки, брюки, пальто, наволочки, лоскутные одеяла и т.д.
Вязала: конечно же, свитера, платья, юбки, пальто, шапки и шляпы, одеяла (Мурзик, мамин кот, сфотографирован на их фоне, это совместное с мамой творчество), летние кофтёнки. Крючком и на спицах. Вышивала, вывязывала, смутить меня трудно. До сих пор, углядев в метро новую идею, пытаюсь воплотить в жизнь. Дошло до того, что образовалась немыслимая куча самодельных шмоток, которые годами не надеваются, а выбросить не могу, потому что помню, сколько труда потрачено.

А носки... К своему стыду, или выкидываю, или отдаю маме, которая их штопает. Экономит всё что-то.

В Царицыно, у мамы, завал лоскутков, старого шмотья, кусков меха и т.д. Для этого, и для многой другой фигни, я специально построила в той квартире шкаф-купе необъятной величины и 2 вместительных шкафа на большой лоджии. В нашей квартире Саша не позволяет мне устраивать милую моему сердцу свалку полузабытых, но иногда так нужных тряпочек!

Тань! Ты мне прямо душу всколыхнула!

5

Ёжики, а еще можно кожаную заплатку поставить, или аппликацию, если для девочки или для себя, тоже прикольно.

6

lucrecia написал(а):

Раиса - его мамаша посмотрела на меня таким злым ревнивым взглядом, что я прямо офигела и подумала:" Бедный пацан!

lucrecia, да, родительские «заморочки» порой принимают какие-то странные патологические формы…
Вот была у меня знакомая; очень хорошая, кстати, девулька… Но смотреть на её взаимоотношения с родителями – ой! Со старшим-то сыном они нормально общались, а с ней – как с детсадовкой какой-то. «Натулечка, сю-сю, пуси-пуси!» Отец её чуть ли не до 10-го класса в ванне купал; мать – разве что не облизывала…
И вот выходит девочка замуж – на 3-м курсе. Родители её сидят на свадьбе… ну, как на поминках. Жуть! А  у меня  с ними такие неформальные, дружеские отношения сложились – особенно с матерью. Ну, сидим рядом, празднуем, выпиваем… И тут мать мне так, философски, изрекает (уже крепко выпила): «Ну вот, Наташку замуж выдали. Теперь осталось Романа (мужа) похоронить – и жизнь закончена». Я чуть со стула не упал! Пара отличная, ещё и 50-ти нет – и такие мысли…
В общем, пригласила меня мать на следующий день в гости: ну, как бы – «отметить прощание с дочерью», хм…  И мы с ней пол-дня вдвоём на кухне под водочку философствовали; точнее –я выслушивал её перлы на тему «жизнь закончилась». Ну, не выдержал я и ляпнул Елене: «Да сделайте вы с Романом ремонт и заведите собаку!»
Смех смехом, но…  Столкнулись мы через пару месяцев с Еленой в хозмаге. Она вся такая активная, бодрая, весёлая… Спрашиваю – ну как дела-то? Она: «Ой, Саш, ремонт уже заканчиваем! Роман, умница, как всегда всё по высшему разряду обеспечил! И собаченька наша – такая прелесть! И как мы раньше жили без собаки?!»
Во, а вы говорите… :glasses:

7

Мефодия написал(а):

методика проста при наличии швейной машинки.

А я к машинке и подходить-то даже боюсь.... мне бы ручками хотя бы научиться прилично делать...

8

Ёжики, ну, что я могу сказать? Если умеешь вязать, так и шить - не проблема. Руками тоже можно аккуратно сделать, но так, как на машинке - красиво и надёжно (в плане такого рода заплаток), всё равно не выйдет. Тем более, делая заплатку, никакого мастерства проявлять и не надо, работа очень простая и нехитрая. Попробуй!

Татьяна, кожа, конечно, тоже вариант. И руками проще её сделать, но это смотря в каком месте.

9

Мефодия написал(а):

Если умеешь вязать, так и шить - не проблема.

В том-то и дело, что шитье и я несовместимы, так уж, видать, устроена....  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif
Мне хочется уяснить саму технологию ручной штопки, может быть научусь....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

10

Ёжики обьясняю пошагово , если получится , первым делом , нужен такой грибок для штопки , если нет то можно лампочку  . вставляешь с внутреней стороны на дырочку , потом по ткани которая не рваная , но близко к дырочке , вокруг ней делаешь  квадратик мелкими шажками  иголочкой с ниточкой , а потом  сначала  вверх прошиваем весь квадрат , а потом поперек , но продевая нитку с иголкой через каждую нитку которая лежит вверх ,  и все это делается плотно , вроде бы так ,  можно посмотреть на ткань , которая не очень плотная , и будет видно , как лежат нитки

11

Татьяна, спасибо! я так поняла, что нитки надо как бы переплести, чтобы получилось как и в самой ткани - вдоль и поперек...

12

Ёжики да да , все правильно , как бы переплетены , но поплотней ниточки друг к другу ))

13

Ремонт... Воть, началось:

http://s009.radikal.ru/i307/1011/97/3365ff245484.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1011/d4/80e000cded72.jpg

http://i082.radikal.ru/1011/90/f522c722711d.jpg

14

Мефодия, с почином! И, как говорится, Бог в помощь!

15

Мефодия
Держи нас в курсе, может что дельное подскажем. Держим за тебя кулаки. Классно потом поместить фотки "что было - что стало".

16

Ёжики, Дусик! Спасибо за поддержку, девчонки! Фоторепортаж гарантирую.

17

х

Отредактировано Матерый (30-01-2021 20:15:44)

18

Матерый, зачем умирать раньше времени . надо смотреть под другим углом .. глаза страшаться , а руки делают ..

19

День второй:

http://s013.radikal.ru/i323/1011/e8/8eb77b599c5f.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1011/4b/397fad81add3.jpg

http://s009.radikal.ru/i309/1011/6c/4d93372b9386.jpg

http://s011.radikal.ru/i317/1011/c4/5357bd673c58.jpg

20

Мефодия
Лада, а чего портьеры-то ещё не сняла?. Пора уже новые окна газеткой закрывать....


Вы здесь » … СРЕДИ РАВНЫХ » ДОМОВОДСТВО И КУЛИНАРИЯ, РЕМОНТЫ И ВЯЗАНИЕ... » ОЙ, ХЛОПОТНО МНЕ... ЖИТИЕ МОЕ...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно