© 2011 «Rusff.ru»

… СРЕДИ РАВНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » … СРЕДИ РАВНЫХ » XXI ВЕК. ТУШИТЕ СВЕТ, ПОПЁРЛО БЫДЛО КВЕРХУ... » МИЛИЦИЯ-ПОЛИЦИЯ, ЧИНОВНИКИ-КОРРУПЦИЯ И ПРОЧЕЕ ПОДОБНОЕ


МИЛИЦИЯ-ПОЛИЦИЯ, ЧИНОВНИКИ-КОРРУПЦИЯ И ПРОЧЕЕ ПОДОБНОЕ

Сообщений 1 страница 20 из 750

1

Превратности пития...

Летом нас в парке "Царицыно" повязал милиционэр! Мы с Григоричем имели неосторожность, гуляя втроём, с моей мамой, держать в руках по банке пива! Сидели спокойно на лавочке - мама устала по горкам гонять - никого не трогали - как к Саше прицепился мент, забрал паспорт (причём мент сопливый, лет двадцати, лопоухий, как Чебурашка), и потребовал паспорт у меня, наглец такой! Второй раз в жизни у меня на улице попросили документы. Я сдуру начала пререкаться, после чего мне объяснили, что я "распиваю спиртные напитки в государственном музее-заповеднике "Царицыно"". Молчание Саши я поняла, потому что он не один раз меня предупреждал, зная мою неспособность общатся адекватно в таких ситуациях. Главное в его предупреждениях было: "Молчи! Я тебя умоляю!" Историю, как в метро забили полковника КГБ, имевшего неосторожность показать свои документы, я прекрасно помню...
Но моя дурь позволила мне поинтересоваться, не на квадроцикле ли нас повезут в отделение? Они же там на квадроциклах по парку гоняют; дескать, заодно и покатаемся!!! Милиционэр, естественно, возмутился! Стал ещё более серьёзен и принялся нас запугивать. Ха-ха! Правда, мама как-то смутилась.

В голове, замученной телевизором, пронеслась цепочка мыслей-образов:
- вот Саша (он же самбист!) одним движением ноги выбивает у милиционэра наши паспорта и мы уносимся вдаль (правда, тут не вписывается мама...);
- вот милиционэр, сражённый моей неземной красотой, расслабляется и, услужливо кивая лопоухой головой, предлагает нам вместе покататься на диковинной машине;
- вот до него наконец-то доходит, что мы - не стая воинствующих подростков с бутылками водки в руках (к которым, зуб даю, он и подойти-то побоялся бы!) и он, вежливо раскланиваясь, плавно удаляется, теряясь в просторах парка;

Ан нет! Постояв минут пять с нашими паспортами в руках, поняв, что денег мы ему не дадим, милиционэр-таки вернул нам "наше всё" и уехал, попеняв и "пердупредив нас от возможности дальнейших правонарушений"...

Отдельно надо отметить "арию мамы". Она стала объяснять милиционэру, что "мы у неё хорошие, почти даже не курим, и у каждого из нас по два высших образования". Саша потом ей объяснил, что про образования говорить и не надо было. Тем более, что это наглые враки. У меня - одно, и у Саши - тоже, разве что он кандидат наук и имеет солидный госразряд.

Домой шли дружно. Мама, несчастное дитё сталинизма, даже не возмущалась. А мне было не по себе. И я поняла, почему. Да, мы, действительно, нарушили правила поведения в общественных местах - распивали, не побоюсь этого слова! Но если бы милиционэр подошёл, вручил квиток со штрафом, не давя на психику и не ожидая возможного гешефта, я бы и доли тех эмоций не испытала. А на деле у меня осталось стойкое ощущение того, что меня, вместе с мамой и мужем, унизили!

Тяжело быть патриотом в России! Но... Такая уж наша судьбина.

2

Мефодия, слава Богу, хоть выпендриваться не начала в своём обычном стиле... Почки даются один раз в жизни и их лучше беречь от ментов... :glasses:

3

Мефодия  мне муж тоже всегда говорит , когда нас гаишники останавливают .... только молчи ...

4

Татьяна
Ты знаешь, вот гаишников я бы, наверное, испугалась больше. Ещё права отберут! А этот чмошник! Ну что он мог нам сделать? Я же с Сашей!

5

Мефодия, деньги он вымогал...  А сам, небось, и законов-то не знает!
У меня случай был на работе: работаю вечером, страшно болит голова, а тут на улице  начинает орать музыка, да так , что у меня в диспетчерской начинают дребезжать стекла. Это кто-то приехал мыть свою машину (хотя у нас даже своих на территорию не пускают), а это стоит частная машина, двери нараспашку, и музыка орет. Выхожу на улицу и спрашиваю у механика, кто это такое вытворяет; он говорит, что не знает, ребята какие-то пьяные и на то, что им говорят "Сделайте музыку потише" нагло посылают. Подхожу к ним и говорю: "Ребята, выключите пожалуста музыку; мне работать сутки и у меня страшно болит голова". На что они меня таким отборным матом обложили, и замахнулся один пустой бутылкой из-под пива. У меня все внутри похолодело и волосы зашевелились на голове, но все равно стою; один правда молчит, а тот, что высокий,  давай на меня опять орать, что если я не уйду, то завтра мне уже тут не работать.  Я все стою,  потом говорю, что прошу его, как мать; так он еще больше взьярился,  что у него нет матери, умерла она... но что удивительно, музыку выключил. Но было уже поздно - давление у меня зашкалило, а мне до утра еще работать... Ушла я от них. Позвонила на проходную - спросить, кого это они там на территорию пустили,  небось за деньги. Сторож стал выкручиваться, что это сынок зам по Бд.  И я его вспомнила, папа его вместо армии пристроил работать а ГАИ,  и жили мы когда-то в одном доме, но он тогда был маленьким.
Вот такая у нас доблестная милиция,  за рулем пьяней вина был...   Папаша , правда, утром извинялся за сыночка, типо он был в расстроенных чувствах , т.к. в этот день убили их сотрудника  в пьяной драке.

6

Татьяна, да, с этой публикой лучше не связываться... И никакие серьёзные (да хоть правительственные!) удостоверения не помогут - отморозки они охамевшие... Это уже потом - при служебном расследовании - рыдают и сопли размазывают по морде - типа "Я не хотел!"

7

Григорич написал(а):

отморозки они охамевшие...

Нам никакая преступность не нужна, одних ментов хватит с запасом..)

8

Corvus, увы, да... И как смешно слушать радостные победные сообщения об обновлении ментовских кадров... И откуда же их наберут, интересно, - этих новых "ангелов-хранителей"?! :glasses:

9

Вспомнился ещё один эпизод. Есть у нас знакомый из соседнего дома - лет двадцати двух, Лёша-чубчик. Бритый блондин с чубчиком, увалень такой достаточно добродушный. Служит он в ОМОНе.  И как-то сообщил он нам радостную весть, что ему дали какое-то очередное звание, вроде бы, мл. лейтенанта. Зарплата, естественно, увеличилась... Я попыталась за него порадоваться. Вот, говорю, солидная прибавка! Он так на меня посмотрел! Это же, говорит, копейки!

Может, оно и копейки, но, по идее, не для человека, получающего тысяч 15 рублей! Значит... Делаем выводы! Где он берёт основные средства к существованию? Правильно! "В Караганде"! А на вид милый мальчик. Потом он (по дурости, молодости и подпитию) порассказал нам, где находится - в Москве - эта самая "караганда"...

10

Мефодия У нас "Караганда " находится на привокзальной площади. Сама наблюдала: выходят из автобусов гастробайтеры, а ОНИ их, бедных, - "иди сюда!", и без 100 р не отпускают... Это при хорошем раскладе, когда с документами все в порядке; а уж если нет документов, то ведут в опорный пункт...

11

Татьяна:cool:

Сразу подумала: если хочешь узнать, где человек берёт деньги, то можно просто скромно его спросить шопотом: "А где твоя личная "караганда"?! o.O

Или фраза такая: "Что-то с "карагандой" проблемы... Старая накрылась, а где новая - пока не знаю..." :jumping:

Кстати, Григорич от хохота потерял очки и просто сползает с кресла... Говорит: "Надо открыть новую Тему в Политике - "У каждого - своя "караганда"!" :rofl:

12

Мефодия "Караганда " - это у мелкоты , а в политике - "Клондайк "!

13

Мефодия написал(а):

Где он берёт основные средства к существованию?

Так старинный анекдот "Еще и зарплата? А я думал - выдали пистолет, вот и крутись..."

14

Corvus

Так что-то в этом духе и происходит.

Честно говоря, была потрясена общением с подобным контингентом. А познакомились - в летнем кафе у дома пиво одновременно пили.
А Саше - хоть бы что! Надо, говорит, к людям относится бэз этого твоего Ф-ф-ф! А говорить-то с ним о чём? Саша нашёл о чём.

А если серьёзно...

Все мы, даже самые-рассамые законопослушные люди, так или иначе сталкиваемся с милицией. (Возьмите хотя бы получение паспорта).
Предлагаю поделиться своими мыслями, рассуждениями, а может, даже, и похождениями!
С одной стороны, общение с представителями МВД для кого-то просто неприятно, для кого-то - вызывает в памяти осадок, а кого-то вообще просто трясти начинает от одних только воспоминаний!
С другой - кто-то, столкнувшись с проблемами, решил их именно с помощью доблестных стражей правопорядка.
Всякое бывает...

15

Снова СМИ радостно затрещали о качественно новом уровне борьбы с коррупцией. Ур-р-р-ря! Скоро у нас будет всё по-честному! 
…Хоть бы власть подготовила предварительно какие-то пиар-тезисы для прессы; а то опять получилось пошло и глуповато…

…Помню, весной 1989-го случайно попал на закрытое заседание обкома партии одной из ближайших к Москве областей. Выступление первого секретаря обкома (кстати, порядочный был мужик и толковый хозяйственник, за несколько лет вытянувший область из…хм) свелось примерно к следующему: «Ребята, у вас есть год-два, чтобы прибрать к рукам всё, что сможете прибрать! Потом делить будет уже нечего…»

Так к чему это я? А к тому, что в ситуации, когда экономика в течение 20 лет строится на коррупционном фундаменте, ЛОЗУНГ борьбы с коррупцией может восприниматься лишь как неудачная, «плоская» шутка.
Да, в мире не существует ни одной страны, где не было бы коррупции. Да, с коррупцией надо бороться. Но только предварительно выкинув пинком под зад из всех властных структур очередную плеяду «строителей счастья» - теоретиков, «не нюхавших пороха» на разных потенциально коррупционных должностях. И языками пора перестать трепать с высоких трибун, особенно в плане озвучивания очередных «перлов» типа «Народ должен отучиться давать взятки!»

Да, советская экономика – как и любая другая! – коррупции не избежала...
Но! «Найди отличия»:

Во-первых, советская коррупция была «строго ранжированной». Каждый сверчок знал свой шесток… Механизм контроля был предельно прост – по конечному результату: «А откуда это всё у Вас появилось?» И никакие налоговые декларации были не нужны. Построил секретарь райкома партии дачу на 5 кв.метров больше, чем секретарь горкома – партбилет на стол и пшёл вон с должности!

Во-вторых, коррупция не должна была бросаться в глаза «народу». Переборщил в гульбе и выпендрёже – итог тот же, что и в предыдущем пункте.

В-третьих, строго каралось демонстративное «слияние в оргазме» контролирующих чиновников и хозяйственников. Никакой совместной «гламурщины»! Даже на свадьбы и юбилеи одни к другим ходили с опаской.

В-четвёртых… в-пятых… в-шестых… В общем, в ежовых рукавицах держали тех, кто занимал потенциально коррупционные должности.

Сегодняшний коррупционер – это не противник, а главный защитник существующей системы. Ибо при малейших серьёзных проверках приватизационных и прочих историй такие головы полетят, что впору будет «приглашать на княжение варягов».
Это с нас три шкуры дерут при какой-нибудь продаже двухкомнатной малогабаритки или при попытке оформления документов на полуразвалившуюся загородную халупу…
Коррупционеры сегодня – управляющая и неприкасаемая каста. И новичков там не ждут. Не успел хапнуть за последние 20 лет – значит, ты для власти ЧУЖАК…
А коррупционеры, изредка отдавая кого-либо из «своих» на растерзание следственным органам и «толпе», будут и дальше изливать через СМИ «потоки позитива». Народ же просит «хлеба и зрелищ»! СПОРТ - Урря! Билан победил – Урря!
Дискотека на кладбище. На кладбище нашей экономики. На кладбище нашей морали.

А когда, собственно, родилась тотальная коррупция и прочий беспредел? Мне кажется, срок можно определить довольно точно – вторая половина 80-х.
…Первыми «топ-менеджерами» нового времени были советские «красные директора» 60-х – 80-х г.г.; они и до сих пор в бизнесе «дают 100 очков вперёд» новой поросли с западными дипломами… Задачи директора в советскую эпоху, думаю, не надо перечислять полностью, но вспомнить основные – целесообразно. План+модернизация производства+социалка для сотрудников и членов их семей (санатории-профилактории, поликлиника, клуб, детские лагеря и пр.)+общественная работа+… В общем, не скучали. И с поставленными задачами – в том числе, в сфере создания приличных условий жизни для своих подопечных – неплохо справлялись. При этом государство не только контролировало, но и соблюдало определенные правила игры. Не будем обсуждать, насколько эти правила были эффективны; «каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны»… Но они БЫЛИ!

Во второй половине 80-х правила игры начали торжественно отменять. Власть использовала весьма популярную с древних времён методику: Скажи народу «Свобода!», он – дурак! – побежит туда, куда сверху покажут! Побежали…
«Долой гарантированное полунищенство!» «Сильные и талантливые пробьются!» «Человек – сам кузнец своего счастья!» «Мы хотим цивилизованной жизни!»
Боже, какие древние и банальные лозунги… А ведь опять все купились! И до сих пор многие верят.
И кто пробился? Те же 5-7% (как и в СССР) населения рулят практически всем национальным доходом… Естественно, им (как и раньше) нужны сотрудники, обслуга и т.п. А откуда тогда массовая безработица квалифицированных кадров? А ИМ такие кадры теперь не нужны. ИМ нужны болтуны с западными дипломами, научившиеся на Западе неизвестно чему… Что, на Западе знают, как модернизировать экономику страны, 70 лет строившей социализм? Не смешите меня…
Так что взамен правил игры сверху была спущена «демократическая ширма», эдакая красивая декорация… Машину купил? В Турцию с семьёй съездил? Значит, ты счастлив. И не вякай тут на демократию.
Так что коррупция (в отечественном варианте) есть элемент демократических рыночных отношений. Хотел свободы и конкуренции? Нет «бабок» на взятки? Иди и подыхай на помойке. Ты – слабое звено…

Кстати, - лично для меня - тема коррупции очень перекликается с темой армейской неуставщины. Смотрите: жили мы, тихие «совки», загнивали потихоньку, застаивались… И вдруг откуда ни возьмись появился… злобный коррупционер! И армейская неуставщина… и неофашисты… и т.д., и т.п.… Наверное, их к нам америкосы забросили! Или инопланетяне?
Чиновничье (да и общечеловеческое!) мышление в России слишком тесно привязано к Центру, слишком зависит от него. Это – исторически сложившаяся традиция; «добрый царь – плохие бояре», «ходоки в столицу» и т.п... С развалом Союза ничего в России в этом плане не изменилось. А гордые заявления некоторых взрослых людей «Я новости вообще не смотрю, мне – пофигу!» - не более чем попытка малолетки спрятаться от кого-то страшного просто…ЗАКРЫВ ГЛАЗА.
Если говорить о власти… Регионалы либо поддерживают Центр, либо борются с Центром, но самостоятельного, местного мышления у них до сих пор нет. Это уже конкретные пережитки советского периода и издержки современной кадровой политики. Точнее – её полного отсутствия.
«Рыбка тухнет с головы…»

Что, перегибаю? Ан нет! Появление тотальной беспредельной коррупции, как и появление всех остальных «беспределов» - последствия конкретной государственной политики.

P.S. Так что, так и будем жить с коррупцией? А вот и ни фига!
Знаете, есть такая байка о методике борьбы с крысами. Когда они уже и котов начинают в подвале кушать… Итак, в бочку сажают пару десятков крыс и не дают им жрать – то есть вообще. Вскоре крысы начинают жрать друг друга… А единственная оставшаяся в итоге крыса становится законченным КРЫСОЕДОМ! Ну просто привыкает она к крысиному мясу…
Старая, но мудрая идея: ЛЕЧИ ПОДОБНОЕ ПОДОБНЫМ!

16

На Новый год уезжала в Тюмень, маме операцию делали 30 числа на колене. Потом пошли с ней на прием к хирургу (который не делает операций, а сидит на приеме). Пошли с целью узнать - чего дальше делать. Вот он нам начал лекцию читать, зайдя издалека. Почти дословно: "Вы парикмахеру платите - вот и врачу надо, не важно что; а если в конверте - ваще хорошо будет..." На все наши вопросы отвечал уклончиво. Типо, идите домой и болейте дальше; раз платить мне не хотите - ничего не скажу. У меня челюсть висела минут 5, по дороге домой мама вообще заплакала. Ну я не выдержала и вернулась к этому дохтуру ну и сказала, что о нем думаю. Ну как это называется, а?! Доктора оперирующего мы отблагодарили,  еще уговаривать пришлось, чтоб взял. А этот.... Говнюк...  Я в шоке - это врач называется! А про власть имущих вообще чего тогда говорить...

17

Анюта, у меня тоже частенько бывали мысли сказать то, что думаю, в подобных ситуациях. Я уже даже рот начинала открывать, но тут же понимала, что мне и сказать-то им нечего. Не блеять же: "Ай-яй-яй!!! И как вам не стыдно?". Помню, как-то ехидно поинтересовалась, не боится ли товарищ, что у меня в кармане микрофон? Ответом была широкая добродушная улыбка, типа, детка, да тебя же насквозь видно, тварь дрожащая!

Зарплата у них, видите ли, маленькая! А у меня большая?! Сволочи.

18

Анюта, да, мздоимство врачей вызывает особый негатив... Во, блин, - дети мы все, а не бизнесмены! Свято верим, что уж врач-то точно не может быть ТАКИМ...

19

У нас с мужем тоже было много возможностей просить и брать. Но, наверно, воспитание не позволяет. Поэтому мне и странно, когда вот так внаглую клянчат. Доктора, милиция и прочие службы - знаете, я бы лет на 10 с конфискацией их... Это просто позор для страны.

20

Лично меня начинает трясти только от одного воспоминания.
А дело было так . Работала я диспетчером автопарка  , работа начиналась 3:50  Вставала я в 3:00 . , в эту ночь практически не спишь , потому , как боишься проспать , хоть и ставишь два будильника , но все равно  ложишься в постель , а сна нет . А в эту ночь , зазвонил будильник , а я никак не могу проснуться , как из омута какого . слышу звонит , а никак не проснусь , Встала  и в темноте пошла на кухню , а впереди меня что то зашуршало , думаю , мыши , что ли завелись . прихожу на кухню включаю свет , а  комбайн у меня стоит на столе , я опешила , чего это он тут делает , он же на микроволновке должен быть , глянула на микроволновку , а ее там нет , и все это как в тумане , немного очухалась , а окно то открыто , и кусты сирени ходуном ходят , тут я опомнилась и бегу в спальню к мужу при этом ору , Вставай быстрей нас ограбили , хватай пистолет .он как был голый схватил свой пугач и подлетел к окну , а они уже садятся в красную Ниву и отьезжают . Позвонили в милицию , время было 3:20. на  мои вопли , что нас ограбили , мне ответили , ну и что , не вы первые не вы последние , и что приехать они сейчас не могут ,  приедут после 9 утра .  Мне хочешь не хочешь , а надо идти на работу , без меня автобусы не выйдут из парка .  а с 9 и до 12 у меня обед , я приехала домой и следом за мной приехали три сотрудника милиции .и только в это время я увидела , что у нас своровали , микроволновку , телевизор , который стоял в комнате у маленькой внучки , мою бижутерию. Золото не нашли , хотя оно рядом было с  серебром и самое главное портмоне мужа , в котором лежали его права и разрешение на оружие. Наследили воры прилично , везде были их отпечатки и  ног и рук , они хотели взять музыкальный центр , но я их спугнула своим будильником  На центре стояла ваза , они ее сняли и поставили на пол и диски тоже лежали на полу . форточка была на кухне разбита  , Но суть не в этом Следователь первым делом спросил , есть ли страховка , ну откуда у нас страховка ..  попросили документы на телевизор и микроволновку , наверное думали , что мы их тоже своровали , сняли отпечатки пальцев у меня и мужа.
И все причитали: "Как же они вас не убили?!" Типо того - скажите спасибо.  Вот такая история. Очень приятно...


Вы здесь » … СРЕДИ РАВНЫХ » XXI ВЕК. ТУШИТЕ СВЕТ, ПОПЁРЛО БЫДЛО КВЕРХУ... » МИЛИЦИЯ-ПОЛИЦИЯ, ЧИНОВНИКИ-КОРРУПЦИЯ И ПРОЧЕЕ ПОДОБНОЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно