© 2011 «Rusff.ru»

… СРЕДИ РАВНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » … СРЕДИ РАВНЫХ » ТВОРЧЕСТВО И ПРОЧИЕ ИЗЫСКИ » Красота Спасёт Мир... Какая Красота?!


Красота Спасёт Мир... Какая Красота?!

Сообщений 41 страница 60 из 430

41

Вольный Ветер написал(а):

А красиво сфотографировать можно любого человека, т.к. в человеческом теле всегда найдётся красота, которую только надо уметь увидеть.

Да, с этим не спорю. Но тут нужен Мастер - с хорошим вкусом и "чутьём"... :glasses:

Например:

Григорич написал(а):

школа эро-фото конца XIX- начала XX века

Старая школа. Штучная работа.

42

Вольный Ветер написал(а):

мне нравится замысел: во сне этот мужчина как бы держит своды чего-то очень важного, его поза, и даже та же простынка очень соответствуют тому самому мифическому образу атланта

Да, прелестный образ: СПЯЩИЙ атлант. Из-за таких небо точно упадёт! :D

43

Вольный Ветер написал(а):

Стиль этой дамы - китч, а не лубок. Есть разница, однако.

Ты покопайся в словарях - выясни поточней, что такое китч. :glasses:
А лучше не теряй на это время и почитай наших авторов (например - посты №№ 1-2 в этой Теме)...

Большинство морально-эстетических терминов и понятий, изобретённых в конце 19-го - начале 20-го века ханжами-католиками в Западной Европе грешат откровенной тупизной и "двойными стандартами".

Нам - крещёным язычникам - эта их заумь нафиг не нужна.

Достаточно посмотреть, к чему сегодня пришла Западная Европа со своей "эстетической просвещённостью"...

44

http://i.pixs.ru/storage/5/6/7/11304025zj_7966363_9034567.jpg

45

Григорич написал(а):

Из-за таких небо точно упадёт!

Григорич написал(а):

Ты покопайся в словарях

Григорич написал(а):

эта их заумь нафиг не нужна

Когда взахлеб, всерьез, не в шутку 
Гремят семейные баталии,
То грустно думать, что рассудку
Тайком диктуют гениталии. (Игорь Губерман) http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

Вот потому, Григорич, о вкусах и не спорят : тебе нравится китч (не обижайся, но это именно так)  Веры Донской-Хилько, а тем, кто купил те самые картины ню за баснословные деньги, нравятся их купленные картины. Если тебе нравится что-то, что категорически не нравится другим, то это значит, что  ты видишь то, что тебя цепляет, а другие этого не видят (или их не цепляет). Каждый человек индивидуален. И даже если цепляет то, что "тайком диктует рассудку" - то и это не грех - человек целостен: в нём нет "хороших" и "плохих" частей, человек ценен как индивидуальность именно "в сборке".
Поэтому я ни тебя, ни купивших эти картины не назвала бы "уродом".  :yep:

Кстати, Ефремова с его "Лезвием" терпеть не могу именно за то (помимо общей нудности и художественной скудости "Лезвия"), что он рассматривает женщину как корову на рынке - эта породистая, а эта - нет. Он так долго бился головой о формы, что напрочь обесценил для себя (и для его почитателей) главное - содержание.

46

Вольный Ветер написал(а):

Кстати, Ефремова с его "Лезвием" терпеть не могу именно за то..., что он рассматривает женщину как корову на рынке - эта породистая, а эта - нет. Он так долго бился головой о формы, что напрочь обесценил для себя (и для его почитателей) главное - содержание.

НЕПОСЕДА, ты весьма меня удивила своей оценкой Ефремова...

Между прочим, многие психиатры с многолетней практикой уважают его именно за Содержательность его психологических зарисовок
(на грани профессиональной психиатрии).

Тем более не понимаю - где ты у Ефремова увидела отношение к женщине "как к корове"...

47

х

Отредактировано Матерый (18-11-2020 22:50:36)

48

Вольный Ветер написал(а):

тебе нравится китч (не обижайся, но это именно так)

Я уже говорил, что вообще с немалым скепсисом отношусь к подобным терминам.

Ещё некоторые люди очень любят термин "мещанство". Типа "семь слоников на полочке"...

А ещё большевики считали мещанством ношение обручальных колец. Могли и из партии за это выпереть...

С учётом того, что товарищ Ульянов являлся учеником именно немецкой философской школы, вполне естественно, что его "птенцы" боролись с мещанством так же, как когда-то католики - с еретиками. (Да и до 1917-го года в России имели немалое влияние всякие ханжи-католики...)

А потом у нас началась борьба с "китчем" (тоже вполне по западному рецепту).

А ещё фашисты жгли на кострах "плохие" книги. (Сейчас это делают НАШИсты...)

Чувствуете запах костров инквизиции, а? :question:

49

Вольный Ветер написал(а):

Если тебе нравится что-то, что категорически не нравится другим, то это значит, что  ты видишь то, что тебя цепляет, а другие этого не видят (или их не цепляет). Каждый человек индивидуален. И даже если цепляет то, что "тайком диктует рассудку" - то и это не грех - человек целостен: в нём нет "хороших" и "плохих" частей, человек ценен как индивидуальность именно "в сборке".

Дивно оригинальная мысль. Впервые слышу. Просто откровение какое-то.

Вольный Ветер, написанное тобой вряд ли может кого-то ввергнуть в ответную мысль. Однако, я попытаюсь. Как видный фуфлолог.

Я бы сказала так:

Красота всегда и всегда вызывала повышенное внимание. Мда. Это вам - не фунт изюма. Поскольку каждый человек индивидуален, приходим к простой и естесственной мысли... Красота - она дело такое. Кому - арбуз , а кому и свиной хрящик. Казалось бы, духовность и интеллект должны править миром... Страдает, однако, человечество, от отсутствия и того, и другого. Докажите обратное!

Но как же эстетизм? Эстетизм мы забывать никак не должны. Мера должна быть какая-то в эстетизме? Должна, опять же, определяемая индивидуумом. Или обществом? И где здесь должна присутствовать мораль? Или не должна? И насколько индивидуум, так сказать, социальный элемент, должен придерживаться границ? И каких? И кто их должен определять?

А физиология? Тоже, извините, не забудешь, не пропьёшь. Физическая красота спасет мир. Некоторые классики утверждают, что и интеллектуальная тоже спасёт. Границы определений меняются, как и вся жизнь. И что, скажете, со всем этим делать?

А какова нам интересна может быть красота? Данная природой или завоёванная всеми мыслимыми и немыслимыми способами? Учитывается всё!

Приходим к неутешительному выводу: индивидуализм, и ещё раз индивидуализм.

Видимо, только так можно спорить с природой, то бишь, материей, данной нам лишь в ощущениях.

Кириллу - Матёрому посвящается...

P.S. Терминов старалась не употреблять. Всё-таки, это статья даже не для дилетантов от фуфлологии. И всем своим естеством старалась напомнить кое-кому о тщетности и безудержности красивого бытия. А уж некрасивого - тем более!

--------------------------
Также от себя замечу всем внимающим читателям. что я - за разумный идивидуализм! А вот что это такое? Ответ на этот вопрос, особенно в плане красоты, к чему, на самом деле мы все и стремимся, мне хотелось бы услышать от участников данной дискуссии.

И, следующий вопрос: Красота просто (какого плана?) или красота бытия? На что мы порой, или не порой, или вообще ориентированы?

50

Григорич написал(а):

Тем более не понимаю - где ты у Ефремова увидела отношение к женщине "как к корове"...

Случалось ли тебе получать что-то хорошее под назойливую рекламу? Вот примерно такие ощущения не покидали меня при прочтении этой книги. Любой любознательный человек получит от этой книги массу интересных сведений, но для этого надо будет продираться сквозь недержание типичных желаний стареющего мужчины о покладистой влюблённой симпатичной в меру умной упругой молодушке, которая бы "понимала". Вся эта философия "красоты ненаглядной" накручена именно на эти комплексы,когда человек под своё желание подбирает аргументацию, а не наоборот делает выводы на основании наблюдений и фактов. Какими бы красивыми завитушками это не маскировалось, но женщина в "Лезвии" - объект, а не субъект. ИМХО, разумеется.
Если бы красота была бы подчинена целесообразности, то живопИсь (спасибо, Матерый, за чудный ролик! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif ) вообще не существовала бы или была бы целесообразной утилитарному предназначению - "закрывать дырку на обоях" ("Каникулы в Простоквашино"). 

Мефодия написал(а):

Дивно оригинальная мысль. Впервые слышу. Просто откровение какое-то.

А зачем быть оригинальной для того, чтобы напомнить простую истину?
Мы все РАЗНЫЕ - и это является ещё одним наглядным подтверждением того, что сама природа отвергает "целесообразную красоту" и "стандартизированную красоту", "красоту лезвия бритвы"- как физическую, так и душевную, интеллектуальную и пр. и пр. Между прочим, яйцеклетку оплодотворяет вовсе не самый быстрый из сперматозоидов. До яичников добирают многие сперматозоиды одновременно. И ждут, пока яйцеклетка сделает свой выбор. И выбирает яйцеклетка не по принципу "лезвия бритвы", а тот сперматозоид, чьи генетические характеристики максимально отличаются от ее собственных.

Мефодия написал(а):

Как видный фуфлолог.

Даже не рискну вступать в дискуссию с ТАКИМ СВЕЛИТОМ  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif  :D

Вот скажите мне, знатоки прекрасного, эта женщина красива? Да? Нет? И почему?
http://michel.hiblogger.net/img/userfiles/2011/02/21/97752/15-2t0af.jpg

Отредактировано Вольный Ветер (14-09-2013 12:05:39)

51

Вольный Ветер написал(а):

Даже не рискну вступать в дискуссию с ТАКИМ СВЕЛИТОМ

А зря! Зайди на фуфлологию: ЭПОХА ВЕЛИКОГО ФУФЛА (Часть II), есть ещё и часть I, тоже можно порыться. Прикольно.

Человеку с чувством юмора там есть чем заняться.

Мефодия написал(а):

Кириллу - Матёрому посвящается...

Кирилл поймёт намёк - давненько не фуфлили!

Что касаемо картины... Черты лица правильные. Уши маленькие, "породистые", как принято неизвестно кем считать. Взгляд не берём, ведь мы говорим о красоте физической, если я не ошибаюсь? Подбородок тяжеловат.

Если брать взгляд... Женщина уверена в себе, властная, к сантиментам не способная. Умна и упряма.

Интересная женщина. Но красивой назвать не могу.

Что считать за стандарт? Да ничего. Опять же, индивидуальное восприятие, зависящее от временнЫх стандартов, подверженности индивидуума им. Личного восприятия.

По мне так Татьяна Лаврова - интересная. А вот один мой знакомый считал её совершенством.

Или - нам с Сашей обоим не нравятся "кукольные" лица. А кто-то балдеет.

Или - Олег Янковский. Ну трудно назвать его красавцем. Никакие критерии "красоты" к нему не применимы. Он - ЛИЧНОСТЬ и великолепный актер.

Говоря о красоте нужно определить критерии, о чём я уже писала.

Мама, да и я, грешна, всегда тащились от Алена Делона, в чём не оригинальны. Но, когда я узнала, что он  - лучший друг Ле Пена, очень расстроилась... Но очарование не прошло. КрасАвец!

Считаю красАвцем Костолевского. Просто так. Уже потом, посмотрев на него в театре и почитав о нём, стала уважать и как личность.

Младший Миронов... Гениальный актёр! Ни одного фильма не пропущу! Но как мужчина - не в моём вкусе. Красавец он? Нет.

И т.д.

52

Вольный Ветер, а Глазунов - тоже "китч"?


http://i.pixs.ru/storage/1/1/2/vnnerae241_4875994_9052112.jpg

53

Мефодия написал(а):

Олег Янковский. Ну трудно назвать его красавцем.

Он- красавец. И даже больше - он прекрасен.

Мефодия написал(а):

Считаю красАвцем Костолевского.

Никогда не понимала, почему его считают красивым. Мне он вообще никак.

Григорич написал(а):

Глазунов - тоже "китч"?

Нет, хотя картина мне абсолютно не нравится. Я бы у себя такую не повесила.
А вот эти бы - с превеликой радостью:
http://s44.radikal.ru/i106/1101/80/92ad76823976.jpg
http://bibliotekar.ru/Kkustodiev/2.files/image001.jpg

54

О вкусы! Глазунова не люблю, признавая все его заслуги. Лицо и манера рассуждать мне его не нравится (к вопросу о красоте...)

Наверное, я простая как яйцо. ЖивопИсь для меня - ничего не значит. Кроме Дали и Гауди. И ещё всех тех художников и архитекторов, которых я понимаю. Что само по себе понятно и индивидуалистично. Ох, хорошее слово!

Мне кажется, что о красавцах и красавицах говорит можно вечно.

Я умываю руки на данную тему. Мнение Григорича мне и так известно.

Расуждать же о том, кому что нравится, считаю бесполезной тратой времени. В данном контексте, разумеется. Когда никто друг друга не слышит. Да и желания такого не испытывает.

Сто раз упоминала о критериях, Маруся-Вольный ветер. Не... Гнём своё. Ну, гни. Удачи!

Не обижайся ты на всех. Еще не всё потеряно. И всегда найдутся силы, как второе дыхание. Проверено. Надо только уметь ждать. И действовать в ожидании. Эт обязательно. Я стараюсь жить так.

55

Мефодия написал(а):

Говоря о красоте нужно определить критерии, о чём я уже писала.

Это невозможно, т.к. слишком субъективно.

Мефодия написал(а):

Сто раз упоминала о критериях, Маруся-Вольный ветер. Не... Гнём своё. Ну, гни. Удачи!
Не обижайся ты на всех. Еще не всё потеряно. И всегда найдутся силы, как второе дыхание. Проверено. Надо только уметь ждать. И действовать в ожидании. Эт обязательно. Я стараюсь жить так.

Я не очень поняла этот месседж - вроде как мне высказывают недовольство... чем? Тем, что не считаю возможным считать уродами покупателей тех картин, которые не нравятся Григоричу? Или тем, что назвала вещи своими именами? Или тем, что не являюсь "дамой, приятной во всех отношениях", т.к. имею свою точку зрения на многие вещи и не помалкиваю об этом? :confused:  :canthearyou:  Я в замешательстве.

56

Вольный Ветер, про "уродов"-покупателей забыла, честно говоря, как только прочитала. Это настолько непринципиальный вопрос. Я уж скорее посчитаю уродами тех, кто придумал хрущевки.

Насчёт "называния своими именами" не очень поняла. Уточнять не буду, дабы избежать очередного витка общих размышлений ни о чём (это моё "называние своими именами"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif ).

А вот насчёт

Вольный Ветер написал(а):

Или тем, что не являюсь "дамой, приятной во всех отношениях", т.к. имею свою точку зрения на многие вещи и не помалкиваю об этом?

так это ты зря. Неинтересно общаться, согласись, если человек тупо следует линии партии.

А последние мои слова в предыдущем сообщении - это слова человеческой поддержки. Думается, никому и никогда поддержка ещё не мешала. Иногда.

57

Вольный Ветер написал(а):

А вот эти бы - с превеликой радостью:

Первую как раз собирался сам разместить! Люблю. :glasses:

Да и вторая - банная - неплоха.

58

Мне тоже нравятся картины Кустодиева. Ну, уж, а в бане...- что-то! Шедевр! :cool:

59

ЧТО ЕСТЕСТВЕННО - ТО НЕ БЕЗОБРАЗНО:

http://s017.radikal.ru/i435/1111/2e/99d9b6d78978.jpg


http://s017.radikal.ru/i430/1111/4e/0dd0dfd9bc71.jpg



http://i014.radikal.ru/1111/95/d270883c3e6b.jpg

[взломанный сайт][взломанный сайт]

60

Григорич написал(а):

Первую как раз собирался сам разместить! Люблю.

Это Пластов Аркадий Александрович. «Весна. В бане» (1954 г.)

Вадим Касатский

(По Пластову)

"КРАСОТА В ПРЕДБАННИКЕ "

Предбанник - разве это тема?
Противно, скажут, слышать нам.

Но вот вам целая поэма
И под названием "Весна".

Изображенье черной баньки
И (я крещу своей рукой)
Девчушки деревенской Таньки
Да матери ее нагой.

Иметь большую надо смелость
Подать тугую сочность тела
Среди простых аксессуаров,
Сойдя с ходуль традиций старых.

Зимы прощальные ужимки:
Лежит еще в ложбинках снег,
И с неба падают снежинки.

Раскосых грудей дерзкий смех,
Крутой спины изгиб красивый,
Волос распущенных поток
Да сладострастных бедер сила.

Завязывает мать платок
Смешливой пятилетней Тане,
Нагая, выскочив в предбанник,
Над ними нету даже крыши,
А тело жаром так и пышет.

И, опускаясь с высоты,
Снежинки груди ей целуют
И гибнут в лоне красоты.

Любить бы женщину такую
Всем тем, кто к славе очень жаден,
Ища какой-то новый ракурс,
Выдумывает стили, жанры,
Со здравым смыслом лезет в драку.

К такому прикоснувшись телу,
Чудить бы им не захотелось,
И красоту искать не стали б
Там, где они ее искали.

Не тот художник, кто нагих
Богинь на полотне намажет,
А кто увидит в жизни их
И нам, невидящим, покажет.

Ищи богинь не в Эрмитаже,
Где с этикеткой в бронзе рама,
А в рамах черных бань и даже
В предбанниках ищи упрямо.

Нам надо не абстракций тину,
А смелую, как жизнь, картину,
Сюжета самого простого,
Как у художника Пластова.


Владимир Высоцкий

Баллада о бане

Благодать или благословение
Ниспошли на подручных твоих -
Дай нам, Бог, совершить омовение,
Окунаясь в святая святых!

Исцеленьем от язв и уродства
Будет душ из живительных вод, -
Это - словно возврат первородства,
Или нет - осушенье болот.

Все порок, грехи и печали,
Равнодушье, согласье и спор -
Пар, который вот только наддали,
Вышибает, как пули, из пор.

Все, что мучит тебя, - испарится
И поднимется вверх, к небесам, -
Ты ж, очистившись, должен спуститься -
Пар с грехами расправится сам.

Не стремись прежде времени к душу,
Не равняй с очищеньем мытье, -
Нужно выпороть веником душу,
Нужно выпарить смрад из нее.

Здесь нет голых - стесняться не надо,
Что кривая рука да нога.
Здесь - подобие райского сада, -
Пропуск тем, кто раздет донага.

И в предбаннике сбросивши вещи,
Всю одетость свою позабудь -
Одинаково веничек хлещет,
Так что зря не вытягивай грудь!

Все равны здесь единым богатством,
Все легко переносят жару, -
Здесь свободу и равенство с братством
Ощущаешь в кромешном пару.

Загоняй поколенья в парную
И крещенье принять убеди, -
Лей на нас свою воду святую -
И от варварства освободи!

1971 г.

Зинаида Серебрякова    Баня. 1913 г.
http://s41.radikal.ru/i093/1012/4f/72d176320427.jpg

Зинаида Серебрякова   Баня. 1926 г.
http://s40.radikal.ru/i088/1012/0a/653162b22d8b.jpg

Юрий Врублевский   Деревенская баня. 1990 г.
http://i044.radikal.ru/1012/77/b255672b9dee.jpg

Инна Широкова   Банька. 2002 г.
http://s009.radikal.ru/i307/1012/07/e427b273bbb6.jpg

Инна Широкова   Банька. 2004 г.
http://i026.radikal.ru/1012/a5/1efd74d72311.jpg





Галина Скворцова

Баня

В бане некрасивых женщин не бывает,
Каждая, как Ева хороша:
Влага, словно жемчуг, кожу украшает,
Радуются тело и душа.

Ты меня обнимешь, банька, легким паром,
Пропитаешь ароматом трав,
И красы добавишь, согревая жаром,
Хвори и болезни все прогнав.

Веником дубовым ты напаришь, чтобы
Негою наполнить всю меня,
Я нырну с восторгом в пышные сугробы
Звездам улыбнусь, луну дразня!

Ну, а после чая сразу разомлею
И, конечно же, просплю зарю…
Только засыпая, прошептать успею:
«Господи, за всё благодарю…!»

Галина Козлова   В бане.  1995 г.
http://s61.radikal.ru/i172/1012/75/241ddbbca8ca.jpg


Вы здесь » … СРЕДИ РАВНЫХ » ТВОРЧЕСТВО И ПРОЧИЕ ИЗЫСКИ » Красота Спасёт Мир... Какая Красота?!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно