© 2011 «Rusff.ru»

… СРЕДИ РАВНЫХ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О БОЖЕСТВЕННОМ

Сообщений 21 страница 40 из 483

21

kasko, так я уже уже упоминал: все религиозные лидеры давно пляшут под дудку ТВ-пиара... Даже ортодоксальные исламисты... Ну и куда это годится?! И смешно, и грустно, и...противно...

22

А почему, собственно, смешно? ТВ - это инструмент, не более. Во времена апостолов главным способом пропаганды были личные беседы и прослушивание (в силу всеобщей неграмотности)  посланий. После Гуттенберга стали использовать книги, затем газеты. Сейчас - телевидение (ну и радио). Что изменилось? Ну а противоестественное использование ТВ талибами, так я и православных видел, которые считают ящик порождением дьявола.

Отредактировано kasko (29-01-2009 10:51:14)

23

kasko, я не столько про использование ТВ, сколько про "гламурные сценарии" религиозных мероприятий... Да, религиозная пропаганда с использованием СМИ - это нормально (как и любая другая пропаганда). Но делать из религии шоу "а-ля "Фабрика звёзд""...

24

Согласен. Для примера - картинка из календаря с ликами католических священников, изданного в Ватикане - см. http://www.adme.ru/kalendar/2008/11/18/24337/

25

kasko, ну, Ватикан - это вообще отдельный разговор...

26

Хммм, народ, чуток пропустил из-за работы - и реально удивлен, что единомышленники мы еще и в таком вопросе!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes2.gif

Как назвать Бога - Единое Информационное Пространство, Закон Воздаяния, Дао - не суть важно, по-моему. Важна Вера, как вы правильно говорите, друзья мои. И важно отделять понятия - Вера, Религия и Церковь. Это все три большие разницы...
Что касается меня - отождествление с неким образом и рабское преклонение перед богом - не по мне и, более того, считаю признаком слабости души, но некоторым - даже большинству, этот костыль нужен (как говорил Волкодав - "Я молюсь своим богам и не посягаю на чужих"). Тем более прискорбно, что служители религий превратились в большинстве своем в дельцов своего бизнеса.

Сразу вспоминается анекдот про Вовочку -

Учительница спрашивает детей - Дети, кем вы хотите стать в жизни?
Дети отвечают - инженером, чтобы строить и делать, актрисой, чтобы в театре играть, космонавтом, чтобы в космос летать....
Вовочка говорит - а я хочу класть прибор на законы, ни хрена не делать, жрать от пуза - хочу быть священником...

Крамола, конечно, но, по-моему, на сегодняшний момент, ооооочень актуально....

27

Ребята ! Посмотрите фильм Павла Лунгина "Остров " там на многие вопросы есть ответы .

28

Татьяна
Тань, извините - говорю только за себя, ессно. Не смотрел и смотреть не буду (выдержал минут пять, не больше, муть собачья, по-моему). Во-первых, потому что рекламируемый, во-вторых, потому что не приемлю не только церковь и религию, а и саму веру, ставящую своих последователей на колени (если кто не понял - христинанство, впрочем как и мусульманство и буддизм - хотя последний хоть в посылках своих мне не противен).
Скажу одно, но самое основное - Мой Бог меня рабом не называет!
Кроме прочего, к слову - что интересно - все т.н. религиозные диспуты проходят очень своеобразно - последователи религий начинают аргументировать свою позицию опираясь на положения своей же религии! Не замечали? Очень удобно, между прочим...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes2.gif

29

Shaman  Спорить не буду , потому , как не сильна в этих вопросах , но про фильм скажу , что я его посмотрела сначала вечером и не спала всю ночь , а утром его повторяли и я его опять посмотрела , и на многие вопросы , которые меня мучили , и на которые я не знала у кого спросить ответ , , в фильме я получила ..  как раз по теме , что церковь , религия и вера разные вещи

30

Да просто на всех нас книги и фильмы на подобные темы по-разному действуют, и воспринимаются нами по-разному... "Каждый идёт к Храму своей дорогой; но не стоит удивляться, что разные дороги нормальных людей приводят их именно к Храму."

31

Григорич, я не хожу в храм ,и очень давно ..

32

Татьяна, так это в переносном смысле... "Храм Внутри" - это личная мораль, личная порядочность, личные духовные ценности...

33

Хорошая тема, можно говорить до бесконечности. Кот-ученый - я тот человек который верит, но не до дебелизма. Была в церквях Питера и могу сказать, что нет в них той атмосферы, которая должна быть. Вера она есть у каждого, без веры ну ни как нельзя. Может и не льзя так говорить, но меня бесит, когда показывают правительство в храмах, дело то это интимное нафига его на всеобщее обозрение они выставляют?. Не нравиться когда батюшки на дорогих иномарках рассекают. Выйдут за ворота храма и все, с этого момента он не служитель. И не нравился мне наш покойный глава церкви (особенно после того, как озвучили. что лечился в Германии-получается вера слаба?)
Мне нравяться маленькие наши церквушки, с бабульками, дедульками и добрыми батюшками. Где так спокойно, что аж спать хочется. Знакомая на днях пошла на исповедание, говорит ушла вся злая. Потому, что батюшка или дьяк пытал у нее в каких позах с мужем любовью занимается (это что богу надо?). А моя мама ходила к нашему старенькому батюшке (дай бог ему здоровья) был просто разговор по душам. Мама говорит что плакала на взрыд , а потом на душе легко было. Я крестила своего племянника в Тобольске, ох и батюшки там, как из старинных русских фильмов. Красивые хоть и в возрасте, просто надо было видеть их глаза. Процедура крещения заняла 2 с половиной часа (слава богу народа на крещение было мало) каждого опросили зачем ему это надо? и кучу разных вопросов. Осознанно ли пришли? Упаси вас зайти в наши церкви в штанах, без платка и накрашенной. И последнее если не верить-то очень многое в жизни теряет смысл. Тогда можно без наказанно убивать. грабить,обманывать и т.д. А зачем тогда правильно жить вообще? С Татьяной согласна, тоже смотрела этот фильм и плакала, а вот типо "жизнь иисусу..." не видела и не буду смотреть.

34

Анюта , я с уважением отношусь к верующим людям, но в одном с вами не согласен. К сожаленю, вера не препятствует многим людям делать зло. И обратно, среди неверующих масса порядочных людей. Я не могу судить, так как, увы, атеист, но мне кажется, что дело в другом - вера позволяет легче переносить несчастьтья в этой жизни и смягчает страх перед смертью.

Отредактировано kasko (29-01-2009 21:22:10)

35

Анюта написал(а):

Была в церквях Питера и могу сказать, что нет в них той атмосферы, которая должна быть.

Это не только в Питере. Я, например, никакой святости не ощущаю в Свято-Даниловом монастыре в Москве, настолько там все пропитано высшим духовенством.

kasko написал(а):

К сожаленю, вера не препятствует многим людям делать зло. И обратно, среди неверующих масса порядочных людей.

Это точно, и всегда так было...

36

kasko опять таки и этому есть обьяснения.  Насчет страха смерти-не уверена. Люди которые долго живут, или не излечимо больны они ждут эту смерть. Значит она  и избавлением может быть. Когда люди творят зло они про веру забывают. Раскаянье в тюрьме обычно происходит т.е когда человек один на один с собой остается. К сожалению в жизни редко удается один на один с самим собой побыть

37

МОЛИТВА

О чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два не было четыре!"
      Только такая молитва и есть настоящая молитва - от лица к лицу. Молиться всемирному духу, высшему существу, кантонскому, гегелевскому, очищенному, безобразному богу - невозможно и немыслимо.
      Но может ли даже личный, живой, образный бог сделать, чтобы дважды два не было четыре?
      Всякий верующий обязан ответить: может - и обязан убедить самого себя в этом.
      Но если разум его восстанет против такой бессмыслицы?
      Тут Шекспир придет ему на помощь: "Есть многое на свете, друг Горацио..." и т. д.
      А если ему станут возражать во имя истины,- ему стоит повторить знаменитый вопрос: "Что есть истина?"
      И потому: станем пить и веселиться - и молиться.

Июнь 1881
И.С.Тургенев

38

Сегодня показывают нашего патриарха (вступил, не знаю как называется это). Говорит: "Хочу обратиться к народу..." а далее идет обращение к Путину, Медведеву и показываюи их всех крупным планом, и мадам Ельцина тут же. Тьфу, какая гадость.

39

Анюта а я и смотреть не стала

40

Ну и у меня сил не хватило смотреть на обмен любезностей с "народом"



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно